Помощь в выборе профессии!

Полина 30.08.2017

Добрый день, мне 15 лет и я иду в 9 класс.

И самый главный вопрос у меня какую профессию выбрать, у меня есть несколько вариантов:

Скажу сразу я учусь хорошо ( учусь в лицее, ударница )

1. я хотела закончить 9 классов и отучиться в техникуме на кондитера или просто закончить курсы, но мне многие говорят что лучше получить другую профессию, т.к. сегодня есть заказы, а завтра нет ( хотела работать дома ).

2. закончить 11 классов и пойти в университет на педагог-психолог и работать с детьми ( я очень люблю детей и они меня любят )

Но опять же некоторые говорят, а вдруг не получится поступить...

поэтому я хотела поступить в техникум после 9 класса, только вот какую профессию выбрать?! все тесты показывают что мне надо работать с людьми...

Полина, здравствуйте!

Вы же сами понимаете: сколько людей - столько и мнений и многие говорят относительно своих сомнений. А людей сомневающихся у нас Ой! как много!

Выбирайте то, что нравиться вам. потом поинтересуйтесь, а как сейчас эта профессия на рынке, на сколько она востребована в перспективе... И даже, если вы не поступите с первого раза - это не трагедия. за год можно определиться еще конкретнее!

А в любой профессии есть разные ниши. Можно быть классным кондитером, делать заказы индивидуальные, работать только на себя иметь востребованность и хороший доход. А можно просто работать на пекарне за гроши(

Так же и психолог! можно быть серой личностью, которая только выявляет изьяны, а помочь никак не может. Или востребованным профессионалом, который действительно помогает и людям приходится задолго зпписываться к нему на прием

Стремитесь и добивайтесь. Делайте то, что именно вам по душе! и у вас все получится, независимо от мнения окружающих!

Леус Надежда Дмитриевна, психолог-психотерапевт, онлайн, Красноярск