Может развестись?

Гульнара 16.07.2014

Здравствуйте. С мужем живем 6 лет. Дело в том, что он очень вспыльчивый. Сгоряча может наговорить все что угодно, и обматерить тоже. Когда я начинаю высказывать свои претензии он вечно попрекает меня тем, чтобы я сказала спасибо что у меня такой муж, что он не пьет, не гуляет, не изменяет. Сейчас я беременна, скоро срок. Попросила его свозить по работе, по началу все было нормально, но когда он начал уставать, скйчас он держит ораза, начал психовать, орать что я его попросила. Так происходит всегда, когда я его прошу куда то свозить. Если у него портится настроение, ему надо на меня покричать, если же его попросят друзья, братья, то и усталости у него нет и жажда не мучает. Только мо мной ведет себя так. Недавно ездили в город к родителям. Так сложилось что и мои и его родители живут в одном городе. В этот момент его мама заболела лишаем и я не пошла к ним домой и осталась у своих родителей, так как врач сказала, что есть опасность заражения при моей беременности, которая может привести к тяжелым последствиям для ребенка. А он не верит и говорит что я все выдумала, чтобы не идти к его родителям. Хотела отвести его к врачу чтобы он сам услышал от специалиста что я не врала, идти отказывается. Теперь каждый раз попрекает меня этим. У меня последний месяц беременности, отеки, жара, задыхаюсь, от кондиционера простыла, еще он вместо того чтобы поддержать нервы треплет. Я все думала, пять лет жили, он поорет как обычно, я молча пообижаюсь, потом проходит. А сейчас видимо из за беременности или уже надоело молчать уже наружу выходит понемногу, а ему не нравится оказывается, когда отвечают. Но я же не могу молчать всю жизнь, пока он орет дурниной. Понимаю что его характер не изменится, но и терпеть дальше сил нет, если хорошее настроение выполнит просьбу, если нет то пока сделает обматерит с ног до головы, накричит, аж сама не оада что попросила.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Гульнара! Вы описываете отношения без любви, радости, тепла и взаимопонимания. Вы задаете вопрос "Может развестись?", на который профессиональные психологи не отвечают, т.к. решать только Вам, это Ваша ответственность. Но вот поискать психологические ресурсы, понять  себя - что я делаю рядом с этим человеком? почему его выбрала в мужья? для чего это мне нужно? и т.п., возможно в работе со специалистом. Если Вы все же решите расстаться, то также необходимо спланировать, куда Вы пойдете, на что будете жить, как видите свою жизнь в ближайшие несколько лет и т.п.? Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.