Поссорилась с парнем, с которым жила год

Вероника 16.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Евгения, мне 18 лет.

У меня сложилась сложная ситуация с моим парнем и мамой. Я с родителями живу в разных городах, живу с парнем. И вот моя мама попросила приехать к ней помочь,парень не отпускал. Говорил,что я должна сидеть дома потому, что мы живем вместе и он переехал ради меня в другой город,я должна слушать только его,а не маму,ведь мы же живем вдвоем, а не втроем. Я долго скрывала от мамы, что он меня не отпускает к ней, но все же пришлось сказать ей об ультиматуме который он поставил мне :"Если ты поедешь к родителям, то я соберу вещи и тоже уеду". Моя мама позвонила его маме, но так ничего и не решилось.На следующий день мама моего парня немного выпила и начала вызванивать мне и моим родителям,с угрозами и т.д. Я собрала свои вещи и уехала домой. Потом выяснилось, что он жаловался на меня своей маме,главное я своей маме мало чего рассказывала,а он почти все наши ссоры и разборки. Мы вроде как расстались, но я ему звоню, не могу удержатся,что бы не набрать. Не раз спрашивала, нужна ли я ему, говорит что нет.Я не знаю, что мне делать, хочу вернутся к нему. Помогите разобраться.

Киселевская Светлана Владимировна

Вероника

хочу вернутся к нему

Вероника, если Вы хотите быть с ним, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.

То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.

Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то у Вас существуют следующие варианты решения:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».

О том, как это делается, читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Изменить обстоятельства, в которых возникла проблема.

3. Изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:    - необходимую данность;    - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;    - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;    - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

------------------------------------------

4. Принять его таким, какой он есть... а, если – не принимать, то искать другого...

5. Менять его…

А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

6. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения.

Об этом читайте здесь:  http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

- за счет развития любви и заботы о себе.

Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.