Зять обижает дочь

Ляззат 16.07.2014

Здравствуйте! У меня дочь недавно вышла замуж, муж ее с первых дней подавляет ее и морально, и физически, пытается подстроить ее под себя, очень требователен, критичен, агрессивен. Он старше ее почти на 10 лет, вначале я была не против их отношений, думала, что он зрелый, самодостаточный мужчина, но как оказалось он гордый, самовлюбленный, эгоистичный и в то же время инфантильный. Родители его очень хорошие, интеллигентные люди, но они его боятся, он их тоже подавляет. Моя дочь покорная, он даже ей говорит "ты как собачка-верная, преданная", называет ее мазохисткой. Но, несмотря на это, он периодически устраивает скандалы, выгоняет ее из дома, если она не уходит, то вышвыривает ее из дома.Она раньше не говорила мне об этом,но в последний раз после скандала он позвонил мне 3 часа 30 мин ночи со словами "заберите свою дочь". После этого она пришла домой босиком, в той одежде в которой спала, с синяками на теле. Она мне все рассказала, что он периодически ее выгоняет, угрожая пистолетом, вышвыривает буквально за ноги из дома ночью, после того как придет с гулянки выпивший, причиной конфликта может быть любой пустяк типа непоглаженной рубашки, вовремя неоформленной страховки или т.п.Я настаиваю на разводе. Если в первые месяцы после свадьбы, когда якобы есть любовь, он так поступает, то что может быть дальше, когда любовь утихнет, но моя дочь хочет сойтись, якобы из-за того, что стыдно перед людьми через 20 дней после свадьбы разводится, говорит, что любит его. Притом он нигде не работает, ночью гуляет, пропивает деньги подаренные на свадьбу, днем спит до 16 часов дня, моя дочь после работы выполняет все его прихоти и обязанности, которые он свалил на ее голову, вплоть до оплаты коммунальных услуг, а ночью он не дает ей отдыхать своими придирками или гулянками, так как днем высыпается. Я не пойму почему моя дочь так себя ведет. Она очень красивая, умная, многие парни мечтали бы видеть ее женой. На свадьбе его друзья завидовали ему, что у него молодая, красивая жена.Может она и вправду мазохистка?

Здравствуйте Ляззат,ваша фраза:

Она раньше не говорила мне об этом,но в последний раз после скандала он позвонил мне 3 часа 30 мин ночи со словами "заберите свою дочь".

и следующая:

 моя дочь хочет сойтись, якобы из-за того, что стыдно перед людьми через 20 дней после свадьбы разводится, говорит, что любит его.
ключевые и вот почему:
Вы подробно описали все выходки и издевательства своего зятя по отношению к вашей дочери, при этом,вскольз упоминули о том,что вначале он вам понравился и Вы были не против его кандидатуры. То есть вы принимали активное участие в Выборе мужа своей дочери.
Ваша дочь ,с первых же дней после свадьбы попала в такие условия,что придумать что то хуже уже ничего нельзя - и избиение,и угрозы пистолетом,и вышвыривание ее из дома и при всех этих мучениях,она не звонит вам,своей маме, не ищет у вас защиты, и что самое страшное, думает лишь о том,как бы не опозорить вас свои разводом через 20 дней после свадьбы.
Я так понимаю,вы бы и до сих пор не знали бы о мучениях своей дочери,если бы ваш зять,которого вы в свое время сами и одобрили не позвонил вам со словами "Заберите дочь".
Откуда у дочери  столько страха ,в первую очередь перед вами -мамой? Почему вы , мама,в ее глазах не тот человек,которому можно обратиться в трудную минуту своей жизни. Откуда столько покорности и смирения,которое ее муж,ваш зять сравнивает с "ты как собачка-верная, преданная" с собачьей верностью,которую пинают ,а она все равно жмется к той пинающей ноге.
Понимаю,что вам могут не нравится мои слова, вы же как бы пишите о негодяе -зяте,и при этом,в конце письма допускаете мысль ,что может на самом деле ваша дочь мазохистка, то есть готовы уже принять версию зятя и  ее саму обвинить в таком отношении к ней мужа. Но... ведь она до того как вышла замуж уже была готова к послушанию,к терпимости,к смирению со своей участью Жертвы.Вы согласитесь наверное,что она такой не родилась,она такой стала в силу полученного воспитания, и стоит посмотреть, и на себя и на свои отношения с дочерью как бы со стороны и все таки , хотя бы , в глубине души своей признать,что и вы к ее такой покорности и не Любви к себе -причастны,как мама.
У вас есть Выбор- или продолжать контролировать жизнь дочери , при этом за нее решая как ей жить, за кого выходить замуж, и даже приклеить ей ярлык,что она скорее сама мазохистка,и при этом помнить о том, что в один день,вы можете узнать о том,что она не выдержав всех издевательств мужа,что то сделала с собой. Или... вы искренне признав,что в ее поведении есть доля вашей Ответственности и сейчас вы ярко видите последствия вашего котнролирующего воспитания, сможете впервые стать для дочери самым близким человеком ,в прямом смысле этого слова и протяните ей руку помощи без упреков и осуждений,без нотаций и выговариваний о том,как она вас опозорила, только как Мама- которая Любит свою дочь и принимает ее не только как хорошую и послушную,а любую, только потому что детей нужно Любить -Безусловной Любовью, просто за то что она пока еще есть в вашей жизни. Надеюсь, что вы Услышали меня правильно. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ляззат, здравствуйте!

В моей практике, как психолога в Астане, есть примеры ситуаций, когда женщины посвятили свою жизнь семье, в которой имело место быть насилие со стороны мужа. Их сдерживали, в большей части стереотипы: "Меня не поймут родители", "Что скажут люди?", "Развод - это позор" и т.д.

В ситуации с Вашей дочерью, примерно, тоже самое. Только чувства за это время не угасли и есть надежда, после каждой ссоры, что он изменится.

То, что с Вашей стороны есть поддержка и понимание, что дочери нет смысла сохранять брак, это ценно. Но, пока она сама не созреет до этого понимания, Ваших усилий мало.

Предложите дочери очно посетить психолога и разобраться в своем состоянии и посмотреть на сложившуюся ситуацию со стороны, увидев "перспективы" и просчитав риски.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана