Обижается дочь

Ирина 12.09.2016

Я живу одна.У меня есть собака.Работаю. Очень люблю своего внука. Раз в неделю забираю его к себе.У дочери проснулась какая-то злость и ревность к собаке,мол я с ней много времени провожу , а внуку мало внимания уделяю.Как мне объяснить ей , что я не придаток их семьи, что у меня есть и свои увлечения.Все стараюсь делать для них, всю осень кручу маринады, что вкусненькое им.Вот и сегодня обидела меня, сказав что я далеко не бабушка -героиня, если раз в неделю забираю внука к себе.Дочка беременна вторым ребенком, может это просто психоз, а может я пропустила момент и позволила сесть себе на шею....

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Беременные и вправду находятся в особенном состоянии: их психика может регрессировать и они могут вести себя как дети. Нуждаться в повышенной заботе и опеке, игнорировать разумные аргументы, обижаться, плакать, злиться, если что-то им не нравится.

И тогда помогает ласково поговорить, объясняя очевидные для взрослого вещи, как это мы делаем с детьми.

На такие реплики типа "ты не бабушка-героиня" Вы можете научиться отвечать, как бы заглядывая за слова, спрашивая себя, о чем на самом деле Вам говорит дочь, когда их произносит.

И тогда может родиться, например, такая фраза: "Я понимаю, что ты очень устаешь. И что тебе хотелось бы, чтобы я чаще забирала внука. И когда я этого не делаю, ты очень на меня злишься и чувствуешь себя обиженной." И подождать реакции. Реакция может поменяться сразу, а может - через несколько попыток.

И - да, Вы не придаток их семьи и имеете полное право на свою жизнь и увлечения. И на свое понимание роли бабушки. Даже если оно не совпадает с ожиданиями Вашей дочери.

Попробуйте в общении перейти от цикла "обвинения - оправдания" к режиму обсуждений.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы