Как понять, что происходит с женой?

Андрей 15.07.2014

Здравствуйте! У нас очень сложная ситуация с женой. Женаты мы почти 6 лет. Есть двое детей: дочке скоро 4 года, сыну скоро 2. Мне 32 года, жене 30. Началось все 3 года назад, когда дочке было полгода. Жена стала уделять чрезмерное внимание чистоте и гигиене. Она всегда была чистоплотной и это неплохо, но на мой взгляд стала переходить границы разумного. Сначала я заметил, что очень быстро стало заканчиваться мыло. Потом я заметил как часто она стала мыть руки. Причем мыла руки до локтя, иногда до плеч, объясняя это тем, что на руки брызгает вода из раковины. Мы стали покупать жидкое мыло в 5 литровых бутылках, его хватало на 2 недели. Бесконечно мыла полы с доместосом и прочей химией. Все это меня очень настораживало. Я пытался с ней поговорить, но от этого она только раздражалась и разговор не получался. Много всего происходило она стала говорить, что я не правильно разуваюсь, что уличные вещи нужно вещать только на определенный стул, нельзя никуда садиться в них дома. Нужно зайти, помыть руки, снять вещи, опять помыть руки и только потом одевать домашние вещи. Я пытался делать все как ей хотелось, попутно стараясь "поговорить об этом", что по правде сказать всегда приводило к скандалам. Очень трудно было от того, что каждый день у неё появлялись все новые замечания. Она стала протерать все спиртом (дверные ручки, детские игрушки, столы). Один раз я имел неосторожность, приехав с работы, пройти во дворе по траве, за что был сильно поруган)) В какой-то момент стало нельзя прижиматься к стенам в лифте, выкладывать на стол покупки из магазина и т.д. Все попытки выяснить почему так нельзя делать приводили лишь к скандалам. Она очень сильно уставала. Из за бесконечной "борьбы за чистоту" поздно ложилась спать. Я помогал всем, чем только мог. Но многое она просто не позволяла мне делать, например мыть посуду, овощи на салат. Кому-то наверно вообще покажется диким, что мужчина вызывается мыть посуду. Но я чувствовал, что с ней просто скоро что-нибудь произойдет из-за усталости. В помощь ей я принял решение купить посудомоечную машину. Потратил на это деньги, которые откладывал на ремонт машины. А он был ей очень необходим, т.к в тот момент моя работа зависела от машины и если бы она встала я потерял бы работу. Попытки найти ответ на вопрос что происходит с моей женой, а надо сказать, что к тому моменту я уже был весьма начитан о постродовой депрессии и всяких "странностях" в поведении женщин, сидящих дома с детьми, привели меня на сайт, где я впервые прочитал о неврозе навязчивых состояний (обсессивно-компульсивное расстройство). Я понял, что это оно. Очень долго пытался уговорить её сходить к врачу. Она, естественно ничего подобного не признавала. Потом, каким-то чудом, мне все-таки это удалось. Сходили на прием к психиатру (неофициально) он диагноз подтвердил. Но лечения никакого не назначил, т.к. жена была беременна вторым ребенком. Незадолго до этого мы ходили к психологу несколько раз (тоже еле уговорил), но ничего толком не решили, т.к. жена ходить после 3 посещений отказалась. В общем рассказывать нашу историю можно очень долго. Я многое пропускаю, но стараюсь сохранить смысл. Ситуация намного усугубилась, когда дочка заболела сальмонелезом. Жена была на последних месяцах беременности и с дочкой в больнице лежала моя мама. Слава богу доча поправилась, но контроль за чистотой был усилен во много раз. Было неимоверно тяжело. Бесконечные скандалы из-за мелочей и пустяков, нервы у неё сдавали окончательно. Были срывы и у меня. Но я упорно продолжал помогать ей во всем. Я купал детей, менял подгузники, сажал на горшок, укладывал спать, кормил, сидел по 40 минут в прихожей, придя с работы, пока она мыла полы, т.к. нельзя было заходить домой. Иногда сидели с дочкой вместе, в те дни, когда я забирал её от бабушки. В общем без преувеличения, наверное, можно сказать, что я прошел все круги ада семейных отношений. Сейчас ситуация немного изменилась. Меня она "выдрессировала", остаются конечно огрехи в моем поведении (относительно чистоты), но я работаю над собой)) И все равно скандалы не прекращаются, теперь уже по причине того, что её может вывезти из себя какой-то пустяк, например капнули на стол молоком ( а молоко это благоприятная среда для развития бактерий), или дети когда купаются брызгают на пол "грязной" водой. Такие вещи приводят её в бешенство, она начинает орать на детей, на меня. Обзывается, матюкается. Как остановить её в такие моменты я не знаю. Мне желает разбиться на машине, проклинает, говорит, что я ей испоганил всю жизнь. Это страшно. Я держусь из последних сил, но не всегда получается. В последний такой скандал я просто вытолкал её из квартиры, т.к. она просто истерично орала на дочь, естественно с матами. Она ломилась в дверь, дети боялись, а я не знал, что делать. Минут через 10 я её пустил обратно, выслушал все проклятия. Понемногу она остыла. Последнее время пью валерьянку. Но чувствую, что уже не помогает. К психиатрам обращаться бесполезно. Я был уже, мне сказали, что без её согласия они сделать ничего не могут. Она, конечно, ничего не признает, никуда идти не хочет. Ту же элементарную валирьянку пить отказывается. Её мама живет далеко, помочь ничем не хочет, а скорее просто не может, потому, что с женой разговаривать вообще бесполезно. Она постоянно перебивает, не дает ни одну мысль высказать до конца, считает, что во всем права и если бы не я и дети у неё было бы все в жизни прекрасно. На развод я не подаю, т.к. боюсь, что суд детей оставит ей. Я не могу сказать, что она не любит детей, она вроде бы все делает для них, да и для меня в принципе. У нас всегда полно еды, все постирано, везде, конечно, чисто. Но доброты и тепла нет. Дети маленькие, неаккуратно кушают, неслушаются, проказничают. Любое из их поведения может вывезти её из себя и начнется очередная истерика. Я очень люблю детей, просто не могу без них жить. Она знает это и, на мой взгляд, пользуется этим. Постоянно шантажирует тем, что заберет детей и уедет к маме. Был уже прецедент полтора года назад. Я понимаю, что часть моей вины тоже есть. Но я не знаю, что делать дальше. Я могу пожить у родителей, но боюсь за детей. Потому что без моей помощи она будет уставать вдвойне и что она может сделать с детьми даже представить страшно. Я не хочу сказать, что она все время такая. Нет. Если никакого раздражителя не было, то нормальный человек. Даже в интимном плане у нас все неплохо. И что я только не перепробовал в те моменты, когда у неё "сносит" крышу ничего не помогает. Я и уходил из дома на час-полтора, и просто молчал, и по доброму, по хорошему пытался ничего не помогает. Лучший способ терпеть и делать все , что она говорит. Но ведь так тоже невозможно все время. Надо, наверно, сказать, что в целом я нормальный мужчина. Без вредных привычек, работаю, подрабатываю, с друзьями вижусь может быть раз в 2-3 месяца. Конечно финансовые трудности есть (квартира в ипотеке, за машину деньги должны, кредит небольшой), но все необходимое всегда есть, т.е. все деньги я трачу на семью. У неё подруг нет. Стараемся детей на каждых выходных "сдать" моим родителям)) Она немного отдыхает в эти дни. Но как исправить ситуацию в целом я не представляю. Я могу конечно во всем ей подчиняться и все терпеть, но от этого страдает и мое самолюбие и, наверно, авторитет отца. Да и не всегда это помогает. Иногда складывается впечатление, что она целенаправленно меня провоцирует, пытается вывезти из себя. Думаю может быть ситуация поменяется, когда сын пойдет в садик, а она на работу, но до этого еще целый год, а у меня уже сейчас опускаются руки. Единственное, что я прошу у неё это не орать по любому поводу на детей и не материться при них. Со всем остальным я уже смирился. Но все без толку. Я понимаю, что вряд ли мне чем-то удастся помочь в письменном ответе. Но, честно говоря, лишних денег на психолога у меня пока нет. Да и в прошлый раз психолог сказала, что если ходить, то вместе, а она конечно об этом даже слышать не хочет. А вчера жена сказала, что уже начинает детей ненавидеть из-за меня. Вот и что делать? И уйти не могу и оставаясь все только хуже становится.

Голощапов Андрей Викторович

Охренеть конечно ситуация.

Специалистов, которые могут ей реально помочь справиться с ОКР не так-то много. Это должен быть действительно хороший специалист. Я бы рекомендовал кого нибудь, кто хорошо владеет методами ДПДГ и гипноза и имеет опыт с ОКР. Препаратами лечить ОКР я не рекомендую, они только маскируют или временно подавляют этот симптом.

Тебе могу посоветовать только держаться и продолжать верить в себя. Когда жена срывается на тебя, это часто бьет по самооценке. Будь сильным и оставайся спокойным, только так ты сможешь успокоить ее. На самом деле ей нужна твоя поддержка, в такие моменты ей самой плохо. Как нибудь постарайся не заводиться а напротив, в такой момент постарайся ее крепко обнять и сказать, что ты ее любишь и что все будет хорошо. Это может помочь ей успокоиться.

Ты должен быть сильным, иначе она не будет тебя уважать.

Скажи ей, "я соблюдаю твой порядок, потому, что знаю как тебе плохо и я делаю это только, чтобы не причинять тебе лишней боли". Но ты не должен быть покорным или дресированным. Это вас никуда не приведет.

Чем сильнее и увереннее в себе ты будешь, тем лучше будет у вас ситуация.

Когда она будет пребывать в нормальном состоянии, спроси ее, что тебе нужно делать, когда она начинает срываться и кричать. Пусть она сама скажет, как ее в такие моменты лучше успокаивать.

Поддерживай детей - для них это очень тяжело. Им нужно, чтобы их понимали и успокаивали. Детям важно знать, что это не их вина, что мама так себя ведет.

Но в конце скажу еще вот что. Ты в этой жизни отвечаешь только за себя и ни за кого другого. Так что не бойся строить свою жизнь так как нужно тебе самому. Никто не имеет права тебя судить в этой ситуации. Ты имеешь право принять любое решение. И как бы странно это не звучало - думай прежде всего о себе. Это не эгоизм, это здравая жизнь. Эта жизнь только твоя и отвечать тебе только перед собой.

Для детей постарайся сделать все что можешь, но это не значит, что ты должен вырастить их чрез свой труп. Подумай о себе. Если бы ты не боялся мнения других людей - спроси себя самого - оставаться тебе с ней, или может все-таки уйти.

Сама по себе она никогда не изменится. А вот когда ты соберешься уходить, может это ее на что-то и сподвигнет.

С кем останутся дети это тоже большой вопрос. Любая экспертиза у нее ОКР признает. Поговори с юристами на эту тему.

В любом случае, удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Андрей.Да,это компульсивный невроз навязчивого поведения.И работать с ним жене придется долго.От года еженедельных встреч.Наиболее рациональное направлении терапии-когнтивно-поведенческая терапия.Но,жена,как я понимаю,такой вопрос не рассматривает.Сама по себе потребность к чистоте-это симптом.А он прячет истинную причину.А истинная причина в том,что жена чувствует себя ненужной,не авторитетной,слабой,никчемной (внутри и бессознательно).Поэтому,потребность в чистоте-способ повысить свою значимость.И,если ее все слушают-значит,уважают.Таким образом она узнает,что она хорошая и правильная.Поэтому,если ее убедить в том,что,она и без культа чистоты хорошая,драгоценная, правильная и любимая Вами-ее симптомы начнут ослабевать.Но,это весьма трудная задача для исполнения.Ее воспитали стыдливой и ее самооценку занизили.А с низкой самооценкой она комплексует перед Вами,так как считает Вас лучше нее.Поэтому,симптом служит и тому,чтобы унижать Вас,обесценивать Вас(бессознательно),указывая на Ваше несовершенство.Так она чувствует себя полноценнее.Если убрать у нее ее козырь-она почувствует себя гадким утенком по сравнению с Вами,и у нее появится страх быть Вами брошенной.Тогда возникнет что-то другое.Поэтому.ей не выгодно лишать себя комплекса чистоты.Вам нужно набраться терпения.и в лучшие времена заняться с ней ее повышением своей ценности-со специалистом.Другого пути нет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Андрей. Конечно все что вы описали говорит о психическом расстройстве вашей жены и необходимости ее лечения у психиатра. При разводе на суде детей ей не оставят из-за этого расстройства. Выбор у вас не большой. Либо отстаивать здоровые отношения в семье и обращения с детьми, что возможно только при появлении критики к своему состоянию вашей супругой и соответствующем медикаментозном лечении. И второй выбор - развод и забирать детей к себе. В этом случае есть надежда, что потеряв для себя самое ценное она пересмотрит свое отношение к жизни и сама обратиться к психиатрам. Такие случаи бывают. Вам, конечно, тоже необходима психологическая помощь. В нашем городе есть Психиатрическая больница и Психолого-педагогичекие центры в которых грамотные психологи в Карлстаде работают бесплатно. Можете позвонить мне, я сообщу вам их координаты. Удачи!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь