Хочу понять, что происходит с братом!!!

Елена 10.01.2011

Добрый день!!!Меня и мою маму очень волнует состояние моего брата. Ситуация очень сложная, я Вас очень прошу подскажити что происходит с ним как можно это исправить, если можно вообще что то изменить. Брату 38 лет, жил в гражданском браке 18 лет с женщиной на 8 лет старше него,детей совместных небыло у них, за то время пока брат жил с гражданской женой он купил свою собственную однокомнатную квартиру благодаря своей экономии (эта как бы тоже проблема он Очень экономит деньги в ущерб себе Но с другой стороны Он смог приобрести квартиру)отношения его с женой пришли к логическому завершению сложно сказать кто был инициатором Жена стала ездить в долгие командировки на год и более работала в других городах ее отправляли по работе, хорошо зарабатывает, а он молодой мужчина ее ждал не изменял так ему сложно было найти кого-то себе привык он к своей Любимой жене, НО ее постоянное отсутствие разрушала их отношения так как он хотел чтоб жена была рядом, почему он не уехал с ней незнаю видимо просто устал. Сейчас он пытается знакомится с девушками Но с молоденькими --ему сложно .НО проблема вот в чем свою квартиру Он сдает людям жить пришел к нам с мамой у нас трехкомнатная квартира---со мной сестрой общается, маму игнорирует , хотя он для нее любимый сын она несмотря на болезнь и старасть старается все для него и стирает ему и кормит от него благодарности нет коммунальные услуги он не платит вообще , материально нам не помогает выше я Вам говорила про его экономию с этим бороться бесполезно он начинает кричать и т д. В свое время когда умер наш отец, брат просил маму разменять 3-комнатную квартиру так как с гражданской женой он жил на съемной квартире, мама брату отказала ---и вот у него своеобразная месть маме ТЫ ЗАХОТЕЛА ЖИТЬ В БОЛЬШОЙ КВАРТИРЕ ВОТ И ПЛАТИ ЗА НЕЕ.Дорогие психологи --для матери эта боль, мне маму жаль, брата жаль что ему 38 лет у него не устроена личная жизнь и что он до ФАНАТИЗМА экономит деньги на всем для того чтобы купить еще одну квартиру и сдавать ее ущемляет себя в еде и во всем, работает он в такси график работы свободный с 20 00 до 2 00 ночи целый день он сидит дома тупо дома либо спит , либо смотрит телевизор, ест один раз в день---я на работе, а мама на пенсии и все происходит на ее глазах она пыталась с ним иметь хорошии отношения но он либо кричит на нее в грубой форме и т д. Как можно ему помочь. Это депрессия? Нервы у него явно расшатаны так как работать целый день он не может даже в такси его бесит все люди , пробки ...,он не курит и не пьет алкоголь к психологу знаю точно сам не пойдет а за руку его не повести ему же не 5 лет . С нетепением буду ждать от вас ответ. Помогите . Спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте,  Елена. Ничем , к сожалению,  Вы брату не поможете.  Если, только  настоять на том, что бы ушел на свою квартиру жить и не портил Вашей маме и Вам жизнь.  Брат использует Вас и мать , а Вы позволяете ему манипулировать Вами. Жадность к деньгам- это его особенность,  и ему с этим жить. А не Вам.

Подумайте о себе и матери.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Елена!

Психологам в Кирове приходится встречаться довольно часто с просьбами помочь кому-то из близких людей обратившегося. В большинстве случаев за данной просьбой стоит личная скромность. Елена, вам ведь некомфортно в сложившейся ситуаци - обидно, больно?.. Но как-то просить о помощи себе неловко?.. Кажется, будь мои близкие счастливы и я сама счастье в этом найду?.. Но в жизни всё несколько иначе. "Заразить" личным счастьем мы можем, а вот убедить родных людей стать счастливыми - никак.

Вывод такой - повернуться к себе. Осознать -  что у вас лично сейчас сложная ситуация. Необходимо понять что в сложившемся касается вас лично, что беспокоит и причиняет страдания. Вот с этим и идти к психологу. Отправная точка решения находится в этом.

Вы ведь наверняка встречались с фразой "Хочешь изменить мир, начни с себя". Она ключевая в подобных случаях. Организовывайтесь для работы над собственным счастьем и душевным равновесием, а дальше и окружающие подтянутся. На сколько это в их силах.

На данный момент силы для работы (в вашей семейной системе) имеются только у вас. ("к психологу знаю точно сам не пойдет" - ваши слова. Они об этом.)

С уважением.