Парень не видит совместного дальнейшего будущего

Ольга 15.07.2014

Добрый день, уважаемые психологи. Прошу вас помочь, разобраться в сложившейся ситуации.

Мне 28 лет, ему - 25. У него жена и двое детей. Полтора года назад мы начали встречаться.Это случилось неожиданно для нас обоих, т.к. и у меня был мужчина, с которым мы жили, и у него семья и 2 детей, младшей из которой 2 годика. Как-то получилось так, что не смотря на наличие семьи у нас начались яркие отношения, основывающиеся на понимании друг друга. Я ушла от мужчины с которым жила, а он собирался уйти от жены. Так продолжалось больше полгода. Он мне говорил, что поговорил с женой, что вся его семья в курсе, что он принял решение быть со мной. Но, как оказалось, это все было не правдой.. Правда открылась случайно, приехала его мама (которая полностью на стороне его жены и поддерживает только ее, говоря о том, что ей без разницы с кем будет ее сын, главное - внуки. Что она не позволит распасться семье, из-за детей) рассказала всю правду о том, что его жена даже не в курсе о том, что он хочет уйти. Хотя каждый день мы были вместе, каждую ночь он ночевал со мной, говоря ей, что он на работе..

Мы пережили эту ситуацию, обещая друг другу не врать в отношениях.

Дело к разводу не шло, точнее были только разговоры, что мол да, пойдем и все. Через несколько месяцев случилась ссора по этому поводу, он вернулся к жене, после говоря, что исключительно для того, чтобы дети росли в полной семье, как и хотели все. Его родители давили на него, его жена начала манипулировать детьми, в общем была очень напряженная ситуация.

Не прошло и 10 дней, он вернулся, просил прощения, говорил, что не знает как быть, он не может быть с ней, а думает только обо мне. Мы снова стали быть вместе, он перевез все свои вещи от жены, вроде все стало налаживаться, как происходит аналогичная ситуация. Так было несколько раз.. только потом он не возвращался к ней, а просто жил у друзей. Говорит, что не знает, что с ним происходит, не знает зачем он делает так, зачем уходит..говорит, что устал от этой ситуации, что со всех сторон давят,что не видит между нами будущего, как все говорят его родственники, что через полгода мы расстанемся. Но в то же время не может без меня.

Сейчас мы находимся в таком периоде, что должны найти какой то выход из этой ситуации.. Мы не вместе, но друг без друга очень плохо. Со своей стороны могу сказать, что все, что я прощала ему, я прощала искренне. Я хотела и хочу видеть этого мужчину в своей жизни, видеть его своим мужем, своей семьей. Проблема в том, как нам решить эту проблему, чтоб у него появилась уверенность в моих чувствах, в том, что у нес может быть "завтра", что нам хорошо вместе и мы справимся со всеми проблемами.

Развестись они так и не развелись, ходили подавать документы, но из-за детей это долгая процедура, потом паспорт неожиданно пропал и так все тянется..

Прошу вас, помочь найти выход из данной ситуации..

Заранее спасибо.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга!

Перед вашим мужчиной стоит не легкий выбор: с одной стророны чувства к вам, а с другой - дети и семья. Скорей всего причина не в том, что он не верит вашим чувствам, а в том, что ему трудно уйти из семьи, а от этого и возникают чувства тревоги и неуверенности за ваше с ним будущее. Решите для себя, какая ваша цель этих отношений, и если вы хотите повлиять на их развод (судя потому что вы пишете, что хотите, чтобы он был вашим мужем), то тогда вам необходимо определить, что конкретно мешает ему развестись. А затем уже деликатно "работать" с этими причинами. Исходя из того, что вы описываете, можно предположить, что главный вопрос не в чувствах к жене, а ситуация с детьми. Тогда нужно выяснить,  что именно его смущает. Например, возможность видеться с ними, материальная помощь и т.д. Когда вы будете понимать, что его останавливает, то можно постараться найти выходы из этих трудностей. Если вы внимательно проанализируете его "страхи" и поможете ему найти их решения, то скорей всего, уйти из семьи ему будет легче. Счастья вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар