Как жить дальше?

Виталий 15.07.2014

Здравсвуйте!

Мне 24 года. Бросила девушка (тоже 24 года) после 4 лет отношений, 3 из которых фактически жили вместе. Анализируя это время, понимаю, что первые 2 года у нас было все идеально, а потом, после того, как мы закончили учебу и стали работать, она очень изменилась - стала более грубой и холодной, стала злее и раздражительнее не только ко мне, но и к миру в целом. Я связывал это с тем, что в этот период мы жили с моими родителями, у нее были некоторые проблемы со здоровьем и почти год назад умер ее дедушка. Потом, полгода назад, стали жить вместе в отдельной квартире, и вроде бы все стало налаживаться.

Решение о разрыве она приняла внезапно, спустя месяц после того, как согласилась на мое предложение руки и сердца. Сказала, что я слишком хороший, мягкий, добрый, но ей "нужен мужик, который бы поставил ее на место". Сказала, что я не принимаю решений, однако не раз за период отношений обижалась на меня за то, что я не уступаю ей. На все мои просьбы дать мне еще один шанс, попытаться измениться, ответила отказом, хотя и долго колебалась, говорила, что претензий ко мне у нее нет, и что дело в ней. Говорила, что не хочет для меня жизни, когда я бы был у нее под каблуком.

Да, я понимаю, что дал ей слишком много свободы, но в то же время, для меня было в радость, видеть ее счастливые глаза, когда она меня на что-то уговаривала, и мы делали так, как хотела она.

Я очень переживаю данную ситуацию, мучаюсь, хочу ее вернуть, хотя все вокруг твердят, что мы не подходим друг другу.

Не знаю, что делать дальше. Каждый день думаю о ней. Ностальгирую по временам, когда у нас было все хорошо. Хочу вернуть все это, и думаю, что все может быть как раньше.

Боюсь других отношений, боюсь, что опять буду страдать.

Я в тупике, не знаю, как жить дальше...

  Здравствуйте, Виталий!
Понимаю вашу боль и сочувствую Вам. Часто бывает, что отношения между партнерами строятся так, как было между родителями. Эти модели поведения в родительских семьях могут быть очень разными. Иногда такого опыта вообще нет, если семья неполная. Просто не знают, как. И тогда за любовь принимается то-то другое, например жесткий авторитарный стиль поведения мужчины. Помните, "Бьет, значит любит". Кажется, что любовь, это постоянный драйв, с обязательным адреналином. А партнерские отношения, основанные на доверии и уважении кажутся скучными. Может быть, это ваш случай.
   На любое событие можно посмотреть с разных сторон. Была такая старая песенка "если к другому уходит невеста, то неизвестно, кому повезло". На самом деле, повезло Вам, потому, что она избавила Вас от мучительный отношений, основанных не на тех принципах, которые Вам близки или от развода, да еще с детьми. Вы хотите не ее, а те "времена, когда у нас было все хорошо. Хочу вернуть все это, и думаю, что все может быть как раньше." Вам просто не хватает ощущения своей нужности, тепла и уверенности. Влюбленность прошла, а была ли любовь?
   Самое главное другое - "Боюсь других отношений, боюсь, что опять буду страдать." Это страх, который идет от собственной неуверенности. Вот об этом Вам стоит задуматься. Чего Вы боитесь? Откуда этот страх? Изучите его природу, работайте над собой, делайте то, что у Вас получается, что Вам нравится. Только сам человек может стать счастливым, тогда он с радостью поделиться своим счастьем с партнером. Поверьте на слово, тогда у Вас будет много желающих разделить с Вами это чувство девушек.
   А пока, завершите психологически для себя эти отношения. Нельзя их вернуть насильно или уговорами. Это добровольный выбор обоих. Не пытайтесь выбить клин клином, не получится. Может потребоваться до года. Надеюсь, в вашем случае меньше. И займитесь делом, реализацией своих способностей, самое время. Это лучшее лекарство и самый верный путь выхода из тупика. Успешная деятельность добавит уверенности, а уверенный в себе мужчина - мечта любой девушки.
   Успеха Вам!

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань