Похоже я запутался

Дмитрий 15.07.2014

Здравствуйте. Чувствую себя в "патовой" ситуации, когда любое мое действие приведет к ухудшению. С самокритикой все в порядке и соплей нет, просто не знаю что делать.Мне 36. По натуре лидер. Высшее образование, аспирантура. 10 лет занимаюсь бизнесом. Купил дом, норм. машину, построил небольшой торговый центр. Но теперь "уперся" в стену по всем фронтам. На личном фронте такой расклад...

Есть жена, двое детей. Несколько лет назад завел роман на стороне.

Жена решила бороться, поливая меня в глазах родни и друзей. Считаю это предательством и простить жену не могу. Сейчас живем "ради детей" так себе... У любовницы тоже родился ребенок от меня.Говорит что любит... У меня постоянное чувство вины перед этим ребенком, за то, что у него нет полноценной семьи из-за меня. В глубине души надеюсь что она устроит свою жизнь и у ребенка будет любящий папа...

В бизнесе тоже все по ниспадающей... Если по-честному, то не у меня одного... Многие партнеры тоже "на мели". Кто-то даже закрылся.

Чувствую что надо что-то менять, но боюсь потерять что есть...

Есть сбережения, но вкладывать в умирающий бизнес считаю бессмысленно. Можно взять крупный кредит в банке и "замутить новую тему", но боюсь не справиться с процентами и потерять что есть... До кучи еще недавно лишили водительских прав по глупости. пол года судился, не помогло... "Друзья" из МВД оказались вдруг, и не друг, и не враг, а так... Короче перестал верить людям. Постоянно жду предательства с чей-то стороны, подставы.

Прекрасно понимаю, что загнал себя в эту "ловушку" сам, но как из нее выбраться, не поломав кому-нибудь жизнь, не знаю( Спасибо)

Здравствуйте, Дмитрий

Кажется, что вы находитесь в кризисной ситуации во многих сферах вашей жизни. Это очень тяжело переживать, тем более из ваших слов складывается впечатление того, что в такой непрстой момент  вашей жизни вы чувствуете себя одиноко, один на один с теми преградами и препятствиями, которые возникли у вас на пути. Видимо, причина в том, как вы пишите, что тяжело доверять другим, вы ощущаете или ожидаете этого предательства.

Однако же несмотря на все тяготы вы продолжаете справляться с ситуацией, которая иногда кажется вам тупиковой. Однако мы можем с вами предположить, что этот кризис является следствием того, что неосознаваемая часть в вас (неосознаваемые мысли, переживания) чувствует, что настало время изменений, перемен.  Это может звучать парадоксально, однако подобное происходит со многими из нас.

Несмотря на то, что вы сильная личность, ваше письмо может говорить о том, что сейчас вам нужна поддержка, понимание происходящего и возможность взглянуть в будущее. Чтобы разобраться с этими вопросами я бы рекомендовала вам выбрать специалиста несмотря на то, что сейчас нелегко кому бы то ни было доверять. Но через анализ отношений со специалистом, через понимание происходящего в вашей жизни вы сможете выбраться из этого тупика.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы