Свекровь у меня очень завистливая

Алёна 14.07.2014

Добрый вечер!У меня такая вот ситуация,женаты мы уже 2,5года,муж работал на работе в дневную смену,с родитетелями созванивался 1–2раза в неделю было нормально,скандалов мало было,но сейчас всё поменялось,муж устроился на новую работу,где работает сутками.И с мамой своей только когда на сутках,двое суток находится дома,она ему даже не звонит ни он ей.Хочу спросить совета как мне вести себя в такой ситуации,,дело в том что у мужа до меня была семья,и моя любимая в кавычках свекровь,плотно с той семьей сейчас общаются.Начинаю мужу говорить почему вы общаетесь только когда ты на смене,не поверите у него начинается псих,и без большой ругани не обходится!!!мне 23 года мужу 28 помогите или может я не так себя веду,но по другому не могу свекровь у меня очень завистливая и любит играть на публику.

Алена, добрый день!

Вы лишь описали ситуацию, она вам не нравится. Но вы пишите, что не можете себя вести по-другому. И каждый (и ваш муж и свекровь) скажет, что не может вести себя по-другому!

Безусловно, если вам кажется, что свекровь вас не уважает, поддерживая контакт с предыдущей семьей своего сына, то это вас беспокоит и злит.

Ваш супруг в этой ситуации не выдерживает вашего напряжения и злится на вас, когда вы ему об этом говорит.

Зачастую первые браки и распадаются потому. что мужчина не умеет выдерживать женское напряжение, а женщина не умеет мужчину "расслаблять".

В первую очередь, вам нужно понять, чем для вас опасна ситуация общения вашей свекрови с вашем супругом без вашего контроля? Так ли вам необходимо контролировать эту ситуацию?

Второе - как установить настоящие теплые отношения со свекровью. Это по-настоящему ваша задача. Это вы вошли в ее семью. Вы ЗАМУЖЕМ, а значит - за мужем. Вошли в его систему. Ваша свекровь - это мать. Со своими тревогами, страхами, радостями, сомнениями. Это не она должна поклониться Вам, а вы ей. Она вырастила и воспитала человека, мужчину, с которым вы создали семью.

Вам нужно учитывать и предыдущий опыт вашего мужа. Развод - это всегда опыт и не всегда он остается в душе мужчины, не оставив следа в виде виды или обиды.

Если непросто - лучше обратиться за очной консультацией к психологу.

Вот вам метафора:

Жили были две семьи. В одной семье муж и жена были несчастливы рядом друг с другом и часто ссорились. В другой - царили мир и согласие.

И вот жена из первой семьи предложила своему мужу пойти подглядеть, что же происходит во второй семье.

Пришел он и говорит: "Когда мы с тобой ссоримся, мы доказываем кто из нас прав. А в их семье каждый ищет в чем он виноват..."

Я не люблю слово вина, скорее о каком поступке в сложной ситуации каждый сожалеет.

Удачи вам и любви!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург