Развод родителей

Мария 13.07.2014

Три года назад мои родители развелись. И увы мои родители остались не друзьями, а врагами! Я постоянно металась между ними, как между двух огней. я пережила развод очень болезненно. Сильно похудела, я перестала верить в себя, самооценка упала ниже плинтуса. Затем моя мама вышла замуж, и у меня родился братик. Мой отчим просто урод!!! Он практически не работает, целыми днями сидит дома, не занимается с ребёнком и переодически выпивает! Тем временем мой папа женился и у меня снова родился братик.

В какой-то момент маме надоело смотреть на моего отчима, на его гулянки с друзьями и она его выгнала! Мама мне рассказала что до сих пор любит моего папу и переживает за него. Сильно плакала. Я каждый день вижу как мама переживает.

Если честно я теперь не знаю что мне делать. Я теперь просто морально убита. Подскажите пожалуйста что мне делать.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Понимаю, что Вам сейчас очень трудно....

Вы не пишите про свой возраст. Спрашиваете, что Вам делать?

Пусть мой ответ Вам не покажется неуместным - Вам важно взрослеть.

Разбираться с тем, что такое жизнь.

Что она бывает "несправедлива" и жестока....

Научиться жить в мире с собой и с другими....

Боюсь, что в письме не могу передать всего.

Решитесь на консультацию, обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Мария!

Ваша мама смелая женщина! Можете ей гордиться!

То, что произошло с вашими родителями, к сожелению не единственный случай. Думаю, что в данной ситуации, Вам надо поддержать маму, что бы она видела, что Вы не осуждаете ее поступок, просто жизнь так сложилась. Уверен, что у вашей мамы все будет хорошо, т.к. у нее есть сила воли плюс характер.

 Поговорите с мамой, что бы она встретилась с папой и поговорила с ним, поблагодарила его за все (за прожитые вместе годы и т.д.). Так как ситуация, что они растались врагами, действует угнетающи на нее и папу. Порекомендовал бы Вам, побольше общаться с братиками. Покажите папе, что вы рады за него, что у него все хорошо!

Всего наилучшего, Мария! Мудрости Вам и понимания!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге