Безработный муж

Юлия 12.07.2014

Здравствуйте, долго не решалась написать, меня зовут Юлия 34 года, второй раз замужем, в данный момент имею дочь от второго брака, с мужем в браке 4 года, он младше меня на два года, муж не работает уже около двух с половиной лет, уволился практически перед появлением ребенка на свет, сказал что устал, и не хочет больше работать на кого то, в данный момент устроился в службу такси, но никаких средств на проживания я не вижу, когда спрашиваю куда уходят заработанные им деньги, получаю ответ, что не понятно куда они уходят, тоесть я не могу контролировать его заработок, он не выделяет мне на продукты ребенку, приходится все время просит купить что то необходимое, мне помогают мои родители, и я сдаю квартиру в городе Саранске, сама я художник по образованию, был момент когда я заработала на машину и ремонт квартиры, может быть он решил что я мужчина и добытчик в семье, но мой заработок не постоянен, мне очень сильно повезло в тот момент, но самое не приятно во всей этой истории то, что я не вижу в этом человеке цели, желания, а он не видет себя не в чем и не где...., помогите понять как быть в этой ситуации, у меня складывается ощущение что у человека нет никакого представления об ответственности в плане семьи...

Юлия

я не вижу в этом человеке цели, желания, а он не видет себя не в чем и не где.

Юля, хорошо бы понять, разобраться - это у него временно (возрастной или какой другой кризис, депрессия, и т.п.) или он уже действительно решил, что Вы

Юлия

мужчина и добытчик в семье

и поэтому навовсе "сел на плечи и ножки свесил".

От этого понимания и стоит действовать - помочь преодолеть ему кризис (только при его желании, естественно), или не питать иллюзий на него, как на опору.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Юлия, каждому из нас непросто найти себя. Для мужчины заработок - больше, чем деньги. Неудовлетворенность собой, профессиональная неприкаянность - обычные спутники в такой ситуации. В такой ситуации очень важно говорить с человеком: не воспитывать, понукать или упрекать, а именно разговаривать. Ему будет важно увидеть, что рядом не только жена, но и друг, близкий человек, который вс-равно любит и уважает.

В такой ситуации любой уважающий себя мужчина постепенно найдет в себе новые силы и ресурсы.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара