Безработный муж

Юлия 12.07.2014

Здравствуйте, долго не решалась написать, меня зовут Юлия 34 года, второй раз замужем, в данный момент имею дочь от второго брака, с мужем в браке 4 года, он младше меня на два года, муж не работает уже около двух с половиной лет, уволился практически перед появлением ребенка на свет, сказал что устал, и не хочет больше работать на кого то, в данный момент устроился в службу такси, но никаких средств на проживания я не вижу, когда спрашиваю куда уходят заработанные им деньги, получаю ответ, что не понятно куда они уходят, тоесть я не могу контролировать его заработок, он не выделяет мне на продукты ребенку, приходится все время просит купить что то необходимое, мне помогают мои родители, и я сдаю квартиру в городе Саранске, сама я художник по образованию, был момент когда я заработала на машину и ремонт квартиры, может быть он решил что я мужчина и добытчик в семье, но мой заработок не постоянен, мне очень сильно повезло в тот момент, но самое не приятно во всей этой истории то, что я не вижу в этом человеке цели, желания, а он не видет себя не в чем и не где...., помогите понять как быть в этой ситуации, у меня складывается ощущение что у человека нет никакого представления об ответственности в плане семьи...

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам

Юлия

я не вижу в этом человеке цели, желания, а он не видет себя не в чем и не где.

Юля, хорошо бы понять, разобраться - это у него временно (возрастной или какой другой кризис, депрессия, и т.п.) или он уже действительно решил, что Вы

Юлия

мужчина и добытчик в семье

и поэтому навовсе "сел на плечи и ножки свесил".

От этого понимания и стоит действовать - помочь преодолеть ему кризис (только при его желании, естественно), или не питать иллюзий на него, как на опору.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Юлия, каждому из нас непросто найти себя. Для мужчины заработок - больше, чем деньги. Неудовлетворенность собой, профессиональная неприкаянность - обычные спутники в такой ситуации. В такой ситуации очень важно говорить с человеком: не воспитывать, понукать или упрекать, а именно разговаривать. Ему будет важно увидеть, что рядом не только жена, но и друг, близкий человек, который вс-равно любит и уважает.

В такой ситуации любой уважающий себя мужчина постепенно найдет в себе новые силы и ресурсы.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара