Конфликты с мамой

Полина 12.07.2014

Здравствуйте.У меня с мамой начались проблемы.Мы часто конфликтуем.Во-первых она душит своей заботой. ОНа на протяжении всей моей жизни (16 лет) не работает.якобы заботиться обо мне. Во-вторый чтобы я не делала она всегда буквально всегда будет говорить что плохо...что у меня руки не из того места,что я неаккуратная и т.д. Самое обидное что называем меня матерными словами п=иногда может ударить...Летом я всегда убираюсь каждый день т.к. в учебное время у меня много секций..мою посуду протираю быть полы мою кушать готовлю...и что в итоге?день через день она начинает меня упрекать что я ничего не делаю что свинья и все в таком духе...мне очень больно это слышать..я пыталась с ней поговорить нормально но у нее всегда один ответ "доживи до моих лет и посмотрим какие у тебя дети будут"...Я уже устала от этого всего..вот вчера я потеряла подругу(она к сожелению умерла) а мама меня даже не поддержала...и уже сегодня на меня кричала что ничего не делаю..мне приходится ночью плакать в подушку т.к. не могу при ней плакать...что мне делать?как донести до нее что я уже не такая маленькая что мне не нужно столько заботы...

Любачевский Игорь Анатольевич

Полина, добрый вечер, грустная история, сочувствую потере подруги и всей сложившейся ситуации. Я думаю ваша мама вас использует как средство просто ничего не делать, вы можете и дальше попадаться в эту ловушку, а можете протестовать, устроиться на работу на лето, чаще гулять с друзьями, попытаться отделиться от мамы как взрослеющая дочка, не скажу что это будет легко, но мне кажется в этом возрасте это нужно сделать, иначе во взрослом возрасте это будет сделать вдвойне тяжелее. Ваша мама, как и многие мамы - неидеальна, она совершает ошибки, не стоит полагаться на все что она говорит про вас, кроме нее есть и другие люди в вашей жизни, к мнению которых можно прислушаться. Не унывайте и пробуйте, это ваша жизнь и она только вам принадлежит. Удачи и уверенности желаю. Если есть необходимость обращайтесь. С уважением.

Любачевский Игорь Анатольевич, психолог в Хабаровске