Безработный муж

Анна 12.10.2013

Здравствуйте. Меня зовут Анна, мне 24 года. Я в браке уже год за мужчиной, которому 41 год. У на есть ребенок 8 месяцев. Около полугода назад его уволили с работы и он искал другую работу. Потом подрабатывал в такси, но 2 месяца назад оттуда ушел. Теперь нигде не работает, ни квартиры ни машины у него нет, много долгов. Мои родители снимают нам квартиру.

Мне кажется что он работать не собирается а хочет у нас на шее сидеть. Посоветуйте что мне делать. Может развестись?

Несвитский Антон Михайлович

Анна, такое ощущение, что вам так легко развестись..... Если вас ничего не держит рядом с этим человеком и он никак вам не дорог - то разводитесь, конечно. Возникает только вопрос - зачем тогда выходили замуж, если он для вас ничего не значит. Или он является только функцией по зарабатыванию денег?

Возможно, это не только с вашей стороны, но и с его - отношение друг к другу как к функции. "Делаешь то-то и то-то - я тебя люблю и хорошо к тебе отношусь, не делаешь - не люблю и не отношусь". В вашей паре каждый пытается использовать другого, или, все же любить? А если хотите более отчетливо понять разницу между любовью и использованием - читайте: http://psyhelp24.ru/love-use/

Дальше. Ваш муж не работает почему-то. Возможно, ему действительно не так уж важна семья, или ваши взгляды на нее не совпали и он теперь семьей тяготится. А потому у него нет мотива работать. Но могут быть и другие варианты - возможно, он разочарован в себе, испытывает страх, трудности и опасения. И чтобы он нашел работу, нужно его поддержать, а не ставить вопрос о разводе. Главное, выяснить, что же стоит за его нежеланием искать работу. На эту тему есть еще один материал, который рассматривает причины такого явления: http://zerkalodushi.ru/husband-does-not-earn

А дальше остается только по-человечески поговорить с мужем, и выяснить, что же стоит за всем этим. И если вы сделаете попытку прежде всего понять его, скорее всего, у вас будет шанс наладить отношения и восстановить баланс в семье.

С уважением,
Несвитский Антон Михайлович, психолог Санкт-Петербург