Живем ради сына

Альбина 12.07.2014

Здравствуйте. Меня зовут Альбина,мне 21год. Я замужем,есть сын 1 год. С мужем в отношениях у нас всё плохо,мы постоянно ругаемся, и причем ссоры происходят с криками, с поднятием руки. Причин много: муж часто пьет,я начинаю срываться. Я не переношу когда он пьет. Сама устаю с ребенком и хочу помощи от него. Когда он трезвый он помогает во всём. Я перестала чувствовать любовь в наших отношениях. Живем ради сына... Всё время думаю "может развод?" но мне хочется чтобы ребенок рос в полной семье. Что делать скажите???

Смирнова Ирина Федоровна

Альбина, здравствуйте!
Нет ничего хорошего в том, что ваш ребенок видит, как вы с мужем постоянно ругаетесь и как по отношению к Вам ведет себя ваш муж. Наоборот - есть риск, что у него закрепится негативный образ отношений в семье.. Есть также шанс, что он бессознательно переймет поведение своего отца.
Хорошей заменой "полной семьи" вполне могут быть хорошие (спокойные, неконфликтные) отношения между родителям, находящимися в разводе. Если ребенок будет и дальше продолжать общаться со своим отцом, отец будет с ним часто видеться, участвовать в основных событиях его жизни  - то недостатка внимания он не почувствует. Если Вы при ребенке будете хорошо (или нейтрально) отзываться о своем муже (бывшем муже), то у ребенка будет достаточно высокая устойчивая самооценка, которая складывается из положительных образов двух родителей.
Детям не так важно, как устраивают личную жизнь его родители. Главное - это спокойная обстановка в доме, доброжелательное отношение родителей друг к другу, внимание их обоих.
Поступайте так, как будет лучше Вам, живите с тем, кто сделает Вас счастливой. Вряд ли вашему ребенку нужна такая жертва с вашей стороны..
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype