Живу с человеком, мучая его своей нелюбовью ради ребёнка

Анастасия (25 лет) 29.03.2021

5 лет подряд расходились и сходидась с парнем т.к. Очень любила, всегда возвращалась. А уходила сразу, как возникали недопонимания. И в один прекрасный день, когда снова разошлись по той же причине, я решила кардинально изменить жизнь, чтобы точно не вернуться к нему. Я встретилась с парнем, которого тоже давно знала, мы съехались и в скором времени я забеременела.

Посчитав, что это будет наилучший выход из ситуации, настоящая причина для невозврата, ребёнка решила оставить. Но понимала, что отца ребёнка не люблю. Сейчас я уже 2 месяца как мама, малыша очень люблю. А к мужу чувства не изменились.

Вижу что делаю больно ему. На протяжении всего этого времени, тешила себя мыслями, что забуду бывшего и смогу начать сначала, чувства могут проснуться к новому мужчине. Но так не вышло. У нас с бывшим парнем много общего и друзья и маленький город, поэтому часто встречались. Нам даже удалось поговорить на тему нашего разрыва о чувствах. И пришли мы к выводу, что любовь осталась и никуда не девается.

Но ему сложно смириться с тем, что у меня есть малыш, и у меня есть ряд причин, по которым я не могу оставить отца ребенка. Да и не хочу сына без отца оставлять. Итог таков, живу с человеком, мучая его своей нелюбовь ради ребёнка, и люблю совсем другого. И постоянно это давит на меня. Я не знаю как поступать в такой ситуации, может я накручиваю себе и просто не понимаю чего то

Коваленко Ангелина Александровна

Вот что делают обиды. Из за неё дел вы наворотили и всех вокруг сделали несчастливыми.

Вам нужно разобраться с самой собой.

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашим молодым человеком. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с молодым человеком. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Обрядова Ольга Владиславовна

     Здравствуйте, Анастасия!

     Вы живете с нелюбимым человеком не ради ребенка, а ради себя: "У меня есть ряд причин, по которым я не могу оставить отца ребенка". При этом "прикрываетесь" малышом: "Да и не хочу сына без отца оставлять". Не возвращаетесь к любимому, т.к. он не готов принять чужого ребенка: "Но ему сложно смириться, что у меня есть малыш".

     Анастасия, Вы далеко не единственная, кто попался в "ловушку" своего мышления. Многие матери и отцы, молодые и пожилые, оставаясь в отношениях с нелюбимым партнером, думают, что делают это ради детей. Это самообман или заблуждение, но только не истина.

Приморский край, г.Находка
Ольга Владиславовна Обрядова

Здравствуйте, Анастасия.

«Любовь осталась и никуда не девается».

Ну, любовь эта, конечно, весьма своеобразная. И не знаю, стоит ли она того, чтобы ломать жизни себе, ребенку, мужу. Чтобы пожить-пожить с бывшим любовником, потом снова недопонимание, а потом уже бежать будет просто некуда. Дом вы свой разрушите. Меня вообще порой удивляет, насколько люди переоценивают любовь. Ну вот вы любите того другого и что? Вы не смогли с ним найти общий язык, не пошли к психологу, чтобы разобраться в себе, вы упорно наступали на одни и те же грабли, ну и что, нравится вам ваша любовь? У вас с бывшим нет общих интересов, по крайней мере, о них ни слова. Одна только любовь сияет и блестит. Как показывает практика, любовь только предлог для отношений, но отнюдь не достаточное основание. То есть только на любви отношений не выстроишь. У вас было несколько попыток, может быть, хватит? Или вы готовы в фундамент новой попытки залить и уже сложившуюся семью? Ну что ж, дело ваше. Только новая попытка процентов на 90 ничем не будет отличаться от старых: люди-то не изменились, ни вы, ни он. А что делать, решать только вам.

Очень жаль, что, конечно, целых две жизни стали инструментом мести, но в итоге, кажется, вы отомстили жестче всего сами себе. Муж ведь не бессловесная скотина, если ему что-то не нравится или он что-то чувствует, рано или поздно он вас оставит, а если не оставит, значит, его все устраивает.

А вам одну умную, но запоздалую вещь скажу: надо было тогда-тогда рассмотреть под микроскопов ваши недопонимания с бывшим партером. Может быть, в ходе анализа вы бы поняли, что вы совершенно разные люди и друг другу не подходите(должна же причина быть для столь частых ссор). В итоге не было бы никаких терзаний, вы нашли бы себе того, кого любите, но вместо этого вы убежали от проблем, засунули голову в беременность, как в песок, а теперь высунули, а проблемы как были, так и остались. Что, собственно, логично, ведь никто и ничего не решал.

Я для вас сформулирую еще раз главный вопрос: вы готовы пустить в фундамент вашей очередной, скорее всего, неудачной попытки построить отношения с тем человеком свою уже сложившуюся семью?

И да, кстати, наличие ребенка еще более снижает ваши шансы на долгую и счастливую жизнь с тем человеком. Думайте и поступайте, как хотите. Помните только, что, если вы выберете старые отношения, возвращаться вам будет некуда. Готовы ли вы все поставить на зеро?