Надолго ли нас в таком случае хватит?

Ростислав 11.07.2014

Добрый день!Мне 34года,жене 26,один ребенок девочка 3,5 года.Живем в пригороде.Жена хочет работать в другом городе, выходной суббота и воскресенье,работа психологически тяжкая.Ей нужно будет выходить в 8.00,а домой приходить в20.30.Все заботы по дому и ребенку будут на мне,я работаю с 8.00до 17.00выходной понедельник. Меня беспокоит то,что она будет приходить с работы усталой ,и не будет обращать на семью внимания.Боюсь того что по скольку мы будем видится не много то со временем она отдалится от меня,и начнутся ссоры . Не знаю на долго ли нас в таком случае хватит.Заранее спасибо!

Смирнова Ирина Федоровна

Ростислав, здравствуйте!
Обсуждали ли Вы с женой, как долго планируете оба работать в таком режиме? И в чем цель вашей и ее работы?
Заработать денег?  Тогда сколько и на какие цели?
Наработать опыт, построить карьеру? Единственная ли это возможность? Можно ли найти работу с более комфортными условиями?
Важно, чтобы у Вас обоих было время друг на друга и на ребенка. Вопрос может даже не в количестве времени (хотя это тоже важно), а в том как Вы его проводите? Разговариваете ли вы о том, что произошло за день? Есть ли традиция совместно проводить время: ходить на прогулки, в гости, в магазин на покупками?
Можете ли Вы так организовать свою жизнь, чтобы свободно распоряжаться своим временем, или нанять няню и домработницу?
Вопросов много... Важно понимать в данной ситуации - что возможностей найти работу, которая бы утраивала обоих, достаточно много. Можно по-разному организовать свою жизнь.. С тяжелыми условиями можно мириться временно, если за этим стоит некая цель (накопить денег, набраться опыта и т.п).
То насколько у Вас близкие отношения с супругой зависит не только от количества проводимого вместе времени, но и от его качества, а также от многих других моментов. В частности - умения слышать друг-друга и договариваться по проблемным вопросам.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype