Что делать в таком случае?

Ксения 25.09.2014

Здравствуйте! Мне 28 лет. Всё произошло чуть больше года назад. Мой муж сильно заболел(отравление). Просил меня чтоб я была с ним рядом, просто нужна была поддержа. Но в том момент, я не понимала насколько он нуждается во мне и шла на работу. Там нам очень"промывали" мозги, говорили то чего можно на работе добиться. Я видела работу единственным шансом, в обеспечении нашей семьи и помощи в заработке для мужа. В тот момент я не была с ним рядом. У него на этом фоне ,накопилась обида. Он не мог простить. Начались ссоры. В тот моент мы жили у его мамы. Его мать была на его стороне и ещё бльше добавляла ситуацию в конфликтю В День моего рожденя я собрала вещи. Он позвонил моему отцу и я с дочерью переехала к родителям. Больше года мы ни вместе. За это время мы пытались сходиться (у нас были связи). Но в августе этого года , я с ребёнком поехала на День Рождения к его бабушке. Он был уже там. И мне его отец, рассказал что мой муж, живет с другой. Были выяснения. Я её даже видела в транспорте когда ехали обратно домой. Сейчас не знаю что делать. Он считает что мне не изменял, т.к. мы уже год не живём вместе. Чкажите пожалуйста, что делать в таком случае? Стоит ли сохранят семью, ведь у нас растёт дочь? Дочь всё время спрашивает , мама кога Вы с папой будете жить в одной квартире? Мама а когда у меня будет братик? От этого мне больно на душе.

Спасибо за ответ.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте, Ксения. Если Вы по факту еще не разведены, это еще не значит, что Вы остаетесь семьей на самом деле, ведь живете вы отдельно, и каждый своей жизнью. Вы- ребенком и работой, он - с другой женщиной. Измена ли это? Вообще вопрос измены все рассматривают по своему, но, коль вы уже год не вместе, и семья у вас лишь формально, муж пытается получать в жизни то, чего желал и в отношениях с Вами, любовь, тепло, ласку... Это нормальные человеческие потребности, которых он был лишен. Теперь и можете ответить себе на вопрос, измена ли это.

Что делать: Это зависит прежде всего от того, чего желаете Вы. Если хотите восстановить семью, то нужно вспомнить, признать, проработать и исключить на будущее ошибки, по которым расстались. Одну из них Вы же сами и описали. Далее: Уметь признавать собственную неправоту, и учиться решать вопросы путем диалога, научившись слушать и слышать суть оговариваемого. Учится прощать друг друга, а также решать проблемы, когда они возникают, а не уходить (во всех смыслах) от их решения. При таком подходе Вы и сможете далее развивать гармоничные, семейные отношения. Ну а из нынешней ситуации извлеките только опыт, а все обиды стоит отпустить.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте,Ксения.Я не заметил Вашей вины в том происшествии.Если муж болеет-он ,(это естественно)просит помощи.Если это не острая фаза.а у Вас финансовая составляющая семьи,то вполне естественно,что Вы оставляете его одного выздорвливать,а сами выполняете более ответственную часть семейных отношений.тем более,что его материальный вклад невелик.Вероятно,его задевает то,что Вы сильнее его,более деловитая и зрелая.И он рядом с Вами чувтвует себя слабоком.Но,он это спрячет,а покажет Вашу черствость и .как бы,жестокость.Переделать мужа нельзя.но и серьезного разговора у Вас тоже не было.Вы прятались друг от друга,вместо спасения ситуации и частых переговоров.Я думаю,надо договариваться вновь.Простите ему женщину,ведь,Вы жили порознь.Но,поговорите,что у Вас есть семья и Ваше желание быть вместе.Но,не таять и не соглашаться на рабство,при этом.Договариваться о равных и благодарных отношениях.Этот шанс важно использовать.Если получаться не будет,придется более решительно заняться своею новой,другой судьбой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград