Как поверить в себя?

Юлия 10.07.2014

Здравствуйте! Меня зовут Юля, мне 18 лет. Всю свою осознанную жизнь анализирую себя и свои действия. В последнее время стала задаваться вопросом, почему я чувствую себя увереннее и сильнее, только если рядом кто-то есть. Достаточно одного человека и мне словно море по колено, но когда я одна, я становлюсь беззащитной и неуверенной в себе. Скажите, с чем это связанно и как научиться быть сильной и уверенной, когда я она? Заранее благодарю за внимание и ответ.

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна

       Здравствуйте, Юлия! Все люди разные, и каждый по своему себя ведёт. Одни люди, больше  ориентированы на окружающих людей, другие - на свой внутренний мир, третьи же  и на людей,  и на себя. Посмотрите и понаблюдайте,  с какими именно людьми вам спокойно и вы уверенно себя чувствуете, и в  какой обстановке.
       Быть уверенным в себе - это значит понимать себя, знать все свои слабые и сильные стороны, и использовать всё это, себе на пользу. Если вам самой сложно разобраться, то сходите на консультацию к психологу, или походите на  коммуникативные и  поведенческие тренинги, где вы научитесь использовать разные поведенческие модели, и лучше разберётесь в себе, и выясните причины своих переживаний.  Можно также и  почитать,  подходящую литературу.  Удачи вам!

Зиннатуллина Жанна Ахатбековна, психолог Алматы