Как разобраться в себе?

Елена 10.07.2014

Добрый день!

Подскажите пожалуйста что делать, я живу с мужем 10 лет, у нас имеется один ребенок 7ми лет, а жить мы с ним начали когда мне было 15.

Он мне изменял четыре раза (это про которые я знаю) с моими "подругами". Несколько раз поднимал руку, никуда не отпускал, оскорблял, скандалили мы каждый день. За месяц до нашей 10й годовщины меня ударил его брат и я подала на развод. Раньше не подавала так как жалела ребенка. Нас развели, хотя он до последнего не давал мне развода, грозился отнять ребенка. Живет он у меня, я не смогла его выгнать дабы не портить психику сыну, т к после первого же раза он сказал ребенку что я с ним развелась и выгоняю его на улицу.

Спустя 2 месяца он в корне изменился и попросил меня вернуться, он дал мне полнейшую свободу, делает все по дому, стал ласковым и нежным. Единственная проблема он перестал меня удовлетворять. Я запуталась и не знаю что мне делать??? Я не понимаю люблю я его или же просто привыкла, но у меня не получается жить одной. Я даже ребенка беру к себе в кровать, что бы не было так одиноко... С одной стороны попытка не пытка, ведь чувства остались, да и ради сына так как он страдает из-за наших ошибок. Но вот с другой стороны я боюсь упасть в своих же глазах. Я не понимаю можно ли жить с человеком после всего этого????? Может нам стоит походить к психотерапевту или же совсем поставить точку и учиться жить дальше???

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

А для чего вы разводились? Какую вы цель преследовали? Если вы хотели его только припугнуть, то вам это удалось. А для себя чего вы хотели? Ведь удовлетворение к вам так и не пришло.

Елена

у меня не получается жить одной

Вы испытываете страх одиночества? Поэтому для вас лучше, если он остается рядом?

Елена

Я не понимаю можно ли жить с человеком после всего этого?????

У вас слишком запутанная ситуация, приходите одна на консультацию, чтобы разобраться в себе.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Он мне изменял четыре раза (это про которые я знаю) с моими "подругами". Несколько раз поднимал руку, никуда не отпускал, оскорблял, скандалили мы каждый день.

для Вашего мужа НОРМАЛЬНО бить женщину, изменять ей - он тиранит Вас, а Вы становитесь жертвой - сами делаете из себя жертву. Вы рано начали отношения  с ним, были ещё подростком и это были первые отношения, Вы привыкли к такому отношения с его стороны к себе, стали принимать это за норму - НО - разве для Вас НОРМА когда муж бьет? изменяет? ОН УЖЕ НЕ изменится, он показал себя, как человека, как личность, показать свою сущность!!!! и единственное, что он теряет с Вашим уходом - это  грушу для битья - ему было комфортно в отношения с Вами - может позволять себе все,а  Вы терпите, срываться на Вас,а Вы принимать - уходя, Вы оставляете его с самим собой, с его негативом, и не на кого его выплеснуть - поэтому нынешнее его поведение направленно на то, чтобы вернуть Вас обратно, НО КАК ТОЛЬКО ВЫ вернетесь - он будет продолжать - это типичный сценарий отношения между Агрессором и Жертвой!

почему так не любите себя? за что наказываете? от кого хотите спрятаться за ним? от ответственности? от жизни? хотите, чтобы рядом был кто-то кто сможет Вас вести по жизни, защищать и заботить - НО - ЭТО НЕ ОН! В первую очередь Вы должны полюбить сами себя! начать заботиться о себе! и ребёнке!

Раньше не подавала так как жалела ребенка.

а разве ребёнок отвечает за Ваши отношения? НЕ НАДО прятаться за ребёнком - растя в такой семье, ребёнок испытывает чувство вины, что если бы не он - мама была бы счастлива, а так мама САМА выбирает позицию жертвы и терпит, говоря, что РАДИ него - а разве ребёнку НАДО ЧТОБЫ МАМА СТРАДАЛА???

Спустя 2 месяца он в корне изменился и попросил меня вернуться, он дал мне полнейшую свободу, делает все по дому, стал ласковым и нежным.

ведь именно этого Вы от него ждете? он дает Вам это - НО ВНУТРИ ОН НЕ МЕНЯЕТСЯ!!!!!

он перестал меня удовлетворять

это естественно - когда нет между супругами благополучных отношений, то нет никакой эмоциональной близости и соответственно физическая не приносит ничего. Вы словно насилуете себя, отдаете себя тому, кто Вас бьет! изменяет! Ваше сознание само пытается себя защитить! Прислушайтесь к себе - нужно начать себя уважать!

Я даже ребенка беру к себе в кровать, что бы не было так одиноко... С одной стороны попытка не пытка, ведь чувства остались, да и ради сына так как он страдает из-за наших ошибок. Но вот с другой стороны я боюсь упасть в своих же глазах. Я не понимаю можно ли жить с человеком после всего этого?????

НЕ НАДО привязывать в свою зависимость ребёнка - ему нужно расти цельным и самодостаточным, своей слаботью Вы разрушаете и его! Вам нужно обрести уверенность в себе, доверие к себе, а не притягивать к себе ребёнка - он НЕ ВАША НИТОЧКА! Вам нужно обрести свою цельстность, понять себя, дать себе защиту и чувство безопасности!!!

Елена, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва