Проблемы с адаптацией в армии

Иван 07.01.2018

Здравствуйте, я служу в армии около 2х месяцев, служу по контракту вместо срочной службы, т.е. 2 года. В армию я очень рвался, преодолел множество проблем, чтобы попасть на контракт. Когда я попал сюда, мне нравилось, но со временем(через месяц) у меня начались тревожные состояния, апатия, раздражительность. При том они появляются, только когда я нахожусь в коллективе, т.е. в своей роте. Когда я не нахожусь в роте, меня отпускает, тревога уходит и т.д., но когда я возвращаюсь, все возобновляется. Напряжение со временем становится все сильнее, люди вокруг все больше меня раздражают, я стал сонным, всё время хочу заплакать, все время думаю о родителях и о доме. В коллективе становится невыносимо, все вокруг кажутся злыми. Я не представляю, как буду с ними служить. Подскажите пожалуйста, что это за симптомы. У меня всд, все время, когда я нервничаю ноет слева в груди, не могу ни на чем сосредоточиться. Подскажите, что делать, я уже немного запутываюсь, т.к. повторюсь, вне роты я чувствую себя нормально. Заранее благодарю!

Здравствуйте, Иван!

Такое случается, когда мы бессознательно переживаем детские конфликты во взрослом возрасте. Сразу возникает вопрос, а как Вы себя чувствовали в детстве в коллективах? Были ли у Вас какие-то трудности с адаптацией?

Иван, к сожалению, из Вашего короткого обращения невозможно выявить причины Вашего теперешнего состояния. Нужно гораздо больше информации. Поэтому, предлагаю Вам обратиться за полноценной психологической помощью. При желании, буду рада сотрудничеству.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону