Как отучить ребенка брать все в рот?

Ульяна 11.07.2013

Добрый день!Сегодня забирая ребенка из садика (дочке 3.3 года)увидела как она достала камни изо рта, воспитатель говорит, что постоянно вытаскиваем у нее их изо рта.Она маленькая их в рот не тащила, а сейчас тащит.Меня охватил такой ужас, а если она подавится.С чем это может быть связано?Как отучить ее от этого?

Ульяна, доброе утро!

С подобной ситуацией сталкиваются многие родители.

По какой причине это возможно:

- ребёнок в состоянии  беспокойства, тревожной для него ситуации может брать в рот руки, предметы;

- уменьшилось взаимодействие с родителями, когда ребёнок недополучает тепла, он как будто возвращается в более маленький возраст, чтобы получить ту заботу и внимание, которые были там.

Ульяна, уточните в садике, как она играет, как общается с другими, насколько ей там комфортно, сами у неё спрашивайте, как прошёл её день, интересуйтесь.

Обратите внимание как проходит Ваше совместное время. Для ребёнка его не так много и надо, считается что 20 минут качественно проведенного времени с ребёнком даёт ему всё необходимое.

И последнее, не делайте особо упора на то, что она берёт в рот, потому что чем больше Вы будете акцентировать на этом внимание, тем больше это проявление будет усиливаться!

Ульяна, как сказал один из великих, родителем быть не просто, но интересно!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар