Девочка постоянно засовывает в рот пальцы и руки, после каждого действия

Ксения (34 года) 11.07.2020

Ребенку 3 года и 3 месяца. Девочка, постоянно засовывает в рот пальцы одной руки и потом второй, или облизывает руки, вытирает лицо, и облизывает руки, чем-то похоже как коты делают. Практически после каждого действия (дома, на улице, в садике). Похоже на какое-то навязчивое действие. Зачем так делает - не может объяснить - говорит, что хочется. Что это может быть?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения!

Дети сосут пальцы по разным причинам. Иногда это становится успокоительным средством – так малыш инстинктивно снимает излишнее возбуждение или успокаивает себя перед сном. Это может быть знаком, что ребенку не хватает родительской любви и ласки. Можно сказать, что эти ощущения воплощают для младенца образ мамы, то есть безопасности, комфорта и любви. Со временем ребенок открывает для себя новые образы и ощущения, но соска, уголок одеяла или собственный палец остаются проверенным средством восстановить душевное равновесие.