Ребёнок все подряд тянет в рот

Оксана (34 года) 03.03.2020

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет. И уже как 2 года начал все тянуть в рот(карандаши,перчатки,снег,палочки,ногти, кофты и майки до того грызёт что после только выкидывать ) все что попадёт под руку. И ругали за это, и объясняли что на всех предметах находятся микробы, но все бестолку. Я в растерянности незнаю что делать. Наш педиатр говорит что витаминов не хватает. Мы и курс витамины прописали, но все осталось на своём месте. Подскажите пожалуйста что делать.

Добрый день, Оксана.

За этим поведением ребёнка может скрываться тревога, от которой он защищается регрессированием на более ранние стадии развития. Такие явления не редкость для кризиса  7 лет.

В младенческом возрасте что давало ощущение надежности, довольства, комфорта? Безопасность приносила связь с матерью через еду, через рот.

Люди в состоянии стресса или хронической тревоги часто начинают ее " заедать", наверное , вы замечали это. То есть через рот человек успокаивается.

Ребёнку нужно проработать то, что его сейчас волнует, его психотравмирующую ситуацию.
Можно проконсультироваться с детским психологом, посмотреть, что запускает тревогу, как происходит адаптация в новой для него социальной роли и т.д.

Рада буду помочь консультацией по Скайп либо очно в СПб.

Первую консультацию ( 30 мин) провожу бесплатно .

с уважением, психолог в Санкт-Петербурге,

Мария Царенко