Давление со сторон родителей я вынести не могу

Валерия 07.07.2014

Здравствуйте! Я девушка, мне 15 лет. Мои родители резвились примерно год назад. Я не очень из-за этогопереживала, можно сказать, что вообще не реагировала на их развод. Но в скоре (после развода или до не знаю точно) мама нашла себе другого мужчину. Мама не говорила об этом отцу, но недавно он все узнал. Он достаточно вспыльчив и эмоциональный человек. Отец решил разобраться, многие из наших родственников знали о том, что у мамы есть другой, но молчали. Когда папа им начал звонит они все как один говори, что ничего не знают. Тогда он поехал разбираться. Мама все ему рассказала и папа впал в депрессию. Позже он спросил меня об этом. Я старалась уйти от разговора, вроде у меня это получилось. Но вскоре папа сказал: "С кем ты теперь будешь жить? Смотри, что мама натворила..." Мама же в свою очередь сказала, что заберет с собой (то есть жить я буду с ней). Я долго думала и сказала родителям, что не буду выбирать и буду жить с ними (в будни с мамой, а в выходные с папой и часто в будни навещать его и пару дней могу тоже с ним жить). На что он мне ответил: "Ты что? Ты не понимаешь, что сделала мама?" Давление со сторон родителей я вынести не могу, но и высказаться им тоже (я как бомба замедленного действия. Вот-вот взорвусь). Помогите пожалуйста решить проблему.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валерия! отец пытатется взять Вас в союзники против мамы. ТО, что произошло между ними - это их дело, так бывает, что люди расходятся, отец не может отпустить и принять то, что у мамы кто-то появился, обвиняет её за это,  осуждает, он не может справится с собой и пытается убедить и Вас в том, что мама сделал плохо - но мама продолжает жить  дальше - это её выбор, это её жизнь. Не копите внутри сеья свою боль, озвучьте им обоим, что не будете выбирать, что Вам очень больно, когда Вас ставят перед выбором - что для Вас они оба как были родителями, так и остаются - и мама и папа и попросите, чтобы они НЕ вмешивали Вас в СВОИ отношения - им самим нужно между собой разбираться,а  не перекладывать эмоционально ответственность на Вас. Не принимайте ни чьей стороны, никого не осуждайте, не обвиняйте. Постепенно и отец сможет принять происходящее, расставить все для себя по местам. Вы помогите и себе- немного переключайтесь с семейной ситуации - общайтесь с друзьями, развивайте себя, подумайте о своем будущем, чем будете заниматься.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Валерия,

думаю, начать нужно с того, чтобы очертить границы проблемы, за решение которой Вы можете взяться самостоятельно.  И, конечно, это только то, что касается Вашего внутреннего состояния и Ваших отношений с обоими родителями.

То, что Вы можете здесь сделать - это,  во- первых, все же выражать свои чувства, выключить "часовой механизм в бомбе замедленного действия".

Гнев в смеси с отчаянием в ответ на давление родителей, тянущих Вас, каждый в свою сторону и при этом начисто забывающих о Вас, о том, что для Вас их развод не может изменить ничего в Вашем отношении к каждому из них.

Если Вы сдерживаете себя и не эмоционально говорите родителям, что не хотите и не будете выбирать между ними, тягостные переживания скапливаются у Вас внутри,  а это не прибавляет здоровья ни отношениям, ни Вам самой.

Чтобы родители Вас услышали до них необходимо донести не только Ваше решение: жить по очереди у каждого из них, но и Ваши чувства.

Корректно это можно сделать в форме "я- высказывания", в котором Вы ни кого не порицаете и никому не говорите, что делать. Просто называете свои чувства и, в связи с чем  возникают, и говорите о том, что показываете, что понимаете чувства своего собеседника.

Например, Вы можете сказать папе:

1. "Я понимаю, как ты расстроен, обижен и т.п. тем, что у мамы появился другой мужчина,

2. Прошу тебя пойми и ты мои чувства. Я люблю тебя и люблю маму. И ваш развод ничего для меня не изменил.

3. У меня внутри все закипает, когда... ты начинаешь со мной обсуждать маму и  поэтому я  не буду обсуждать мамин поступок с тобой. Ты можешь относиться к этому, как хочешь. И обсуждать это с кем хочешь, но не со мной.

4. Повторяйте это четко каждый раз, когда папа вновь заводит разговор, который Вы не хотите поддерживать.

иногда одно и то же разными или даже теми же самыми словами приходится сказать человеку несколько раз, прежде, чем он Вас услышит.

Думаю, это все, что сделать в Ваших силах. А в остальном, постарайтесь отвлекаться от семейной ситуации. Думать о своем будущем, отдыхать, потому что лето ведь.

Вы можете также подать папе мысль сходить к психологу.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валерия.

Вы сейчас находитесь в очень трудном положении. Ваша семья распалась. К сожалению, ваш папа вами пытается манипулировать, в силу своей беспомощности.

НО, вы уже находитесь в том возрасте, что юридически можете сами определять свое место проживания. Об этом вы можете четко сообщить родителям. И поскольку вашу психику не стараются беречь. Поберегите ее сами. Не включайтесь в ситуацию. Это не ваша зона ответственности. Со временем все разрешится.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве