С ней невозможно жить

Татьяна 01.05.2014

Здравствуйте!меня зовут Татьяна.С моим мужем мы живем вместе около года,в браке 7 месяцев.Познакомившись с его родителями,я была потрясена великодушный приемом,они меня сразу начали вещать своей дочкой(у них два сына 25 лет и 7 лет)Но потом стало невыносимо жить со свекровь.Она любит лишь своего младшего сына,а старшего просто не может терпеть,унижает,оскорбляет...Младший же у них на почетном месте...Я устала терпеть и высказала ей все что накопилось...Она же устроила скандал по этому поводу у меня на работе...Заявила что мой муж просто хочет нас разругать.хотя я сама все слышу все слова в его адрес своими уша...Я не знаю что делать дальше...Помогите...

Алёхина Елена Васильевна

Татьяна,

Думаю, Вам,  прежде всего, определиться со своей целью.

Чего Вы хотите?

Перевоспитать свекровь  или у Вас какая-то другая цель.

Защитить мужа?

Обе цели недостижимы.

Взрослые люди терпеть не могут, когда им указывают  на их ошибки, если только они специально об этом не попросили.

А кроме того, Вы живете с мужем доме свекрови. А в чужой монастырь со своим уставом, как известно не ходят.

И так бывает, к сожалению, что мать любит одного ребенка больше, чем другого.

И Вы ничего не пишете о том, как сам муж оценивает свои отношения с матерью. Как Вы его тут пропустили. Как будто он младенец беспомощный. Между тем ему 25 лет и он женатый мужчина. Позвольте ему самому разбираться в отношениях с мамой, даже если это будет для него не просто. Вы можете быть рядом при этом. Поддерживайте его, но все же не устраивайте за него его отношения с мамой.

А вы не думали с мужем о том, чтобы отделиться от семьи родителей.  Снять квартиру или хотя бы комнату и на своей территории жить по своим правилам, любить и уважать друг друга.

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва

Татьяна здравствуйте!

Татьяна,  в письме слышится растерянность и возможно обида за мужа.  Татьяна,  наверное не просто принять тот факт, что в семье как буд-то есть любимчик.  И возможно были одни ожидания, а теперь все иначе.  Как буд-то  есть что-то что невыносимо выдерживать.

Татьяна,  возможно то, что вы описали для вас  не просто. А как это для вашего мужа? Интересно, что он думает по этому поводу? И у мужа такие же ощущения или это как -то по - другому?

Отношения в семье могут быть  разные и иногда, для того, кто приходит из другой семейной системы это неприемлемо или необычно. Татьяна, вы создали семью с вашим мужем и важно то, что у вас происходит в отношениях.  То, что касается   родительской семьи мужа, его тема. И если он вас не просил помочь, не стоит этого делать самостоятельно. Это не поможет решить  проблем в отношениях мамы и сына. А потом, ваш муж сам должен захотеть  что-то менять....

Татьяна, лучший вариант в таком случае- это отстранение и принятие того. что  там вы не можете ничего изменить. И еще будет хорошо, если вы попробуете отделиться от родителей, дабы не накалять обстановку.  Например, начнете жить отдельно и строить свои отношения так, как хочется именно вам.  Здесь можно   организовать так, как по душе.

Татьяна, по хорошему, важно чтобы ваш муж оставался для  вас в уважении, остальное приложиться. вы можете как жена, которая любит хвалить его, говорить, как для вас важно его мнение. Тем самымм можно помочь ему обрести уважение и уверенность. Так можно показать ему другую модель взаимоотношений.

Танечка, удачи вам и спокойствия в душе!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург