Жить с мужем невозможно

Елена 07.06.2013

Мой муж уж очень вспыльчивый. Так уже жить невозможно. Что ему не скажи, сразу скандал и я во всем виновата. Во на днях он рано освободился от работы и в обед был уже дома. Когда я пришла в шесть вечера, то узнала, что он пообедал, а на ужин ничего не осталась. И зная его хорактер, я тихо спокойно сказала, что нельзя было хотя бы картошку почистить. Ну и начались его психи, что я такая секая, что “выношу его мозги”, что жена-это враг номер один, жить со мной не может. И спать лег на диване.

В общем ему невозможно ничего сказать если он что то делает не так или вообще не делает. Всегда я виновата. Наши скандалы никогда не начинаются с моих криков. Мне стоит только что-нибудь сказать, он сразу начинает психовать. Я даже могу пошутить, а он и на эту может отреагировать обидой на весь вечер. Это очень тяжело когда приходим домой, я бегаю как ошпареная убираюсь, готовлю, а он сидит за компьютером, играет, а потом сядем ужинать и он психует что нет хлеба.

Так невозможно жить. Как ему помочь стать спокойнее. Надеюсь все исправиться и этого не случиться, НО если мы с ним разведемся в итоге, он не сможет жить с другой. Никто не вытерпет того, что каждую фразу надо обдумывать, как он на нее отреагирует, и придумывать как его попросить что-нибудь сделать. Пожалуйста, дайте совет.

Здравствуйте,Елена.Ваш муж не адаптирован к семейным отношениям на принципах взаимной заботы и благодарности.Поэтому,его надо всему учить.А он этого не хочет.Значит,надо создать обстановку,в которой росла бы его мотивация к изменениям.А это та ситуация,в которой он понимает,что может Вас потерять.Пока этого нет-он Вами будет пренебрегать постоянно.Но,если испугается лишиться Вас-начнет со скрипом меняться.Как и когда это произойдет-сказать невозможно.Все зависит от Ваших сил и его способностей.Если сил на это не хватит,то Вам остается или продолжать страдать,или находить достойные Вас отношения,основанные на любви,а не на агрессии.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград

Здравствуйте Елена! Психи, скандалы, обвинения, упреки все это набор для большого необузданного ЭГО человека. Ваши отношения изначально были такие или же они пришли к такой форме? Если же изначально такие были, тогда человек скидывает ответственность за свои агрессивные, вспыльчивые состояния на вас, не разбираясь в себе. Он скорей всего не может, не умеет управлять своими эмоциями, состояниями и отвечать за свои реакции, действия. Постарайтесь объяснять ему спокойно, что вам не приятно, такое отношение, что можно к вам обращаться спокойно. Не бойтесь пробывать разные методы, главное все ему объясняйте и озвучивайте ваши чувства и мысли.Чтоб он начал понимать что его поведение, его эмоции они не приносят вашим отношениям радости, и удовлетворения. "Ну и начались его психи, что я такая секая, что “выношу его мозги”, что жена-это враг номер один". Постарайтесь стать ему другом, может его что-то тревожит, беспокоит, и он сам этого не понимает, и таким образом срывается. В любом случае все в ваших сним руках, один человек с очень даже болшой мотивацией все изменить, не справится, нужны усилия двух людей, в том числе и вашего мужа.

Удачи Вам! С Уважением!

Шевелюхина Елена Игоревна, психолог Тамбов