Проблемы с девушкой

Сергій 04.07.2014

В мене проблеми в відносинах з дівчиною вона хоче розійтись говорить шо пропали відчутя до мене але раніше любила мене сильно хотіла заміж але я недумав про це тепер жалію.. я неуявляю свого життя без неї важко дуже неможу думати про шось інше окрім неї нервуюсь карочє дуже важко...

Киселевская Светлана Владимировна

Сергей, если Вы хотите быть с ней, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то следующая информация – для Вас.

1. Изменить Вашу девушку, как и ее желания, извне, очень сложно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ней о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога в Днепре), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3. И с любовью и заботой относиться к себе самому.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самим собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Лазаренко Ольга Владимировна

Сергій, доброго дня. Не впевнена, чи вирішилася вже якось зараз ваша ситуація, адже лист ви писали досить давно. Якщо ні, то пропоную розглянути її ще раз на очній консультації з психологом за допомогою скайпу. Очевидно, що ви переживаєте про розрив, у вас є складні почуття стосовно цього. Проте, як ви їх переживаєте і чому все ж ця дівчина стала настільки значимою для вас особливо зараз. Це потребує ретельнішого дослідження і розуміння. Своєрідне саморозуміння і заспокоєння від цього приходить тоді, коли ви розмовляєте з довірою і виражаєте свої переживання іншій людині. Такою людиною може бути психолог, адже він володіє ще й професійними знаннями. Успіхів вам.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк