Ребенок живет не с нами!

Елена 02.02.2011

До трех в половиной лет ребенок жил со мной и мужем !! затем мы вынуждены были переехать в другой город , так как были проблемы с жильем и нам сново пришлось встать на очередь в садик !! сейчас уже пол года малыш живету бабушки(моей мамы) и если мы не сможем решить проблему с садиком ему еще пол года придеться прожить там!! Я каждый день звоню , забираю на крупные праздники и отпуск ! Но все равно очень переживаю , боюсь что ребенок отдалиться от нас хотя мы очень его любим , мама не во что не лезит последнее слово всегда за нами !! сынулька говорит что тоже любит нас . когда с нами к бабушке не проситься !1Как мне быть волнение не проходит как себя не успакаиваю !!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Ваши волнения имеют под собой обоснование и успокоитесь Вы на самом деле только тогда, когда окажетесь вместе с ребёнком! сейчас Вы делаете и решаете все - и это говорит о том, что Вы держите ситуацию, Вы НЕ отказываетесь от ребёнка - Вас может тревожить страхи оказаться для малыша плохой матерью, что он Вас не любит - НО - все это можно развенчать - ведь главное, что Вы делаете на самом деле! И на деле - Вы - хорошая мать, и Вы достойные родители, Вы не сидите без дела и жалуетесь на судьбу (как поверьте делают многие), не ищите оправданий, а прикладываете усилия, интересуетесь и заботитесь о ребёнке и ему важно именно это! знать, чувствовать и видеть, что он нужен, что его помнят и о нем не забывают! - и это Вы даете! Ребёнок просто так НЕ отдаляется от родителей - на всегда есть обоснования - обиды, одиночество - но всегда именно родители для детей самые близкие люди! Но Вас могут обуревать и иные страхи - вот какие знаете только Вы - это также можно выяснить и во всем разобраться - если Вам нужна будет помощь и поддержка и Вы действительно захотите разораться в ситуации - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Елена, когда Вы (мама ребенка) в волнении и в тревоге, это, несомненно, сказывается и на ребенке. Ребенку (вроде бы) хорошо с бабулей. Но с родителями - всегда лучше! Вы искали какой-то компромиссный вариант кроме конкретного садика? Няня? Полставки? Бабушка, переехавшая в Ваш город на эти полгода? Стимуляция продвижения очереди? Другой садик? Чем неэффективное непроходящее волнение, может лучше какие-то действия?

Как отразится на ребенке... Никто не знает, возможно эти месяцы, годы будут самыми лучшими в ощущениях ребенка, но чувство, связанное с временным отсутствием матери (и отца), несомненно, на подсознаннии останется. Просто каждый человек по-своему реагирует...

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Елена!  В Вашем письме я увидела две проблемы. Первая, что ребенок находится вдали от Вас, и это конечно плохо. Однако эта проблема может быть решена разными организационными мерами. Вторая, это Ваш страх. Ваши переживания могут иметь рациональную причину, но Вы чувствуете почему-то бессилие в ее решении. Тут присутствует иррациональный компонент. Что это понижение веры в себя или назревающие проблемы в семье, которые не хочется замечать? Ребенок от Вас не отдалится, но страх именно этого должен иметь свою причину. Может быть, Вы с мужем отдаляетесь друг от друга? Этот процесс можно приостановить, вовремя заметив. И даже можно отношения обновить, если выяснить причину этого. Возможно, и трудности с ребенком, если они действительно временные, не будут так страшны…