Свекровь живет вместе с нами

Алма 03.11.2012

Здравствуйте,Жанат Амантаевна.

Мне 32 года, у меня 2 дочери-3,5 и 6 лет. Я беременная на 7 месяце.Учусь в магистратуре.8 лет назад закончила мед.университет. Училась в аспирантуре, резидентуре, сейчас учусь в магистратуре.Пока училась в аспирантуре уходила 2 раза в декрет. Поэтому канд-ю не успела защищить.Пока была в декретном в аспиранутре- 5 лет работала в фармакомпаниях.Замужем 8 год, все это время живу со свекровью.Свекровь одна воспитывала двоих детей с 27 лет- мужа(34) и золовку(35) в селе, вдова-моему мужу было 3 и золовке 4 года.Муж не может жить без матери.Вначале совместной жизни-жили еще и с золовкой.Все 8 лет-периодически возникают конфликты.И я ухожу из дома к своим родиетлям. 1-раз, когда старшей было 2 месяца,2-раз дочери 10 месяцев,3-й раз на 2 день после рождения 2 дочки муж вместе со свекровью ушел к золовки,4-й раз- сейчас я опять ушла беременная с 2-мя детьми.4 года назад мы с мужем накопили денег и купили отдельную квартиру.Я думала свекровь будет жить с дочерью отдельно.Но сразу после родов 2 дочки, муж ушел к матери и сестре.Когда второй дочке был месяц, мы помирились, свекровь стала жить вместе. Золовка по полгода не работает, все время у нас дома, не замужем, у нее 2-комн.квартира. Свекровь часто недовольная, вмешивается в воспитание детей.Муж ничего не может ей сказать. У свекрови часто истерики, и она сильно манипулирует мужем.Меня свекровь ненавидит.Мы с мужем понимаем друг-друга, любим, уважаем.Но одна проблема-это свекровь и золовка.Муж не может жить отдельно от свекрови.И не может ей запретить не вмешиваться в нашу жизнь. Но теперь мы решили пойти к психологу. Как вы думаете, что-то измениться?

Измениться может многое.

Если Вы готовы к изменениям.

Вы хотите одного - чтобы свекровь жила подальше и муж Вас защищал от свекрови:).

Т.е. Вы хотите изменений - у мужа:).

А Вы сами к каким изменениям готовы?

Психолог может помочь Вам увидеть себя, друг друга, жизнь, семейную жизнь - с других разных сторон.

А выбирать, в каком "направлении" Вам двигаться - все равно Вам.

Обоим.

И каждому - по отдельности.

Если готовы к такой работе - обращайтесь.

Большой опыт работы с парами в кризисных ситуациях у меня есть.

А у Вас - есть шанс - разобраться и изменяться.

Г.Идрисов

Здравствуйте, Алма. Кажется, несмотря на все горести и трудности жизни со свекровью и золовкой ваши отношения с мужем оказались крепче разногласий: вы до сих пор вместе. Думаю, это показатель того, что вам удастся справиться со многими пробеламами. Одна из таких проблем - границы в вашей семье, а вернее, их отсутствие. Кажется, для вас, как и для вашего супруга очень трудно оградить вашу частную жизнь от свекрови. Возможно, в первую очередь это относиться к супругу.

Вы описываете многие переезды из дома в дом, чтобы оградить себя, детей, семью, но проблема, в первую очередь, в построении психологических границ, в душевном/психологическом (можно назвать как угодно) отделении вас, супруга от первой семьи. Уверена, что это как раз та помощь, в которой вы сейчас нуждаетесь. Это одна из главных вех для любой семьи, и если вы справились с трудностями, которые были до этого, то обязательно преодолеете и и еще одну ступень - с помощью психолога постепенно выстроите внутренние и внешние границы для вашей семьи.