Как ребёнку объяснить, что папа не с нами будет жить?

Кристина (28 лет) 01.08.2020

Здраствуйте меня зовут Кристина мне 24 года,есть дочь 4 года от бывшего мужа,который сейчас служит по контракту,я незнаю как мне быть,что ребёнку говорить,что мы с папой больше не будем жить вместе,у него как я поняла,есть девушка,у меня тоже есть мужчина который всегда ждал меня,

любит мою дочку как свою,теперь я с ним и мой мужчина хочет сделать мне предложение ,жить хорошо и счастливо,а что мне делать,как обьяснить дочери,что папа не приедет,она по нему скучает,любит его,но у её папы полные тараканы в голове,то он любит свою дочь,то он вообще отказывается от неё,то он доче тогда сказал по видеосвязи,что доча я не приеду потому что я не твой папа,сейчас опять начал звонить мне спрашивать как доча и тд и тп,как мне поступить в этой ситуации и что делать?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Скажите правду дочери, рано  или поздно нужно все равно сказать, а дальше будете поступать по ситуации, по ее реакции. Дети в таком возрасте быстро все забывают, особенно если нынешний мужчина будет хорошо к ней относиться.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кристина, здравствуйте!

В ситуации развода психотерапевты советуют повторять, что ребенка любят, что его продолжают любить и будут любить всегда. Это важно и нужно, когда этому есть  объективные подтверждения. Однако нельзя использовать рекомендации без учета ситуации. Мы должны говорить ребенку то, что соответствует действительности, чтобы избежать патогенных фантазий и внутреннего конфликта. Безусловно, в ситуации развода нужно поддерживать и утешать ребенка, но при этом чрезвычайно важно, чтобы слова родителей не противоречили действительности, чтобы они были не только утешающими, но и правдивыми. Слова «Папа тебя очень любит», должны подкрепляться делами. Если же это только слова, что при этом должно происходить в голове ребенка? Главный вопрос: «Если папа меня так любит, почему он не приходит, не звонит, не заботится?».
Родителям нужно выработать единую, наименее травматичную для ребенка, правдивую версию причины развода (например, папа и мама решили жить отдельно, это их общее решение и тебе его нужно принять); - выявить переживания ребенка; определить главные вопросы и противоречия; дать ответы, максимально приближенные к реальности и максимально конструктивные; - помочь ребенку вслух выразить все страхи и негативные чувства, связанные с разводом родителей; успокоить его там, где это возможно (например, что папа будет тебе  звонить); - договориться всем вместе о новом режиме жизни: как будут выстраиваться отношения с уходящим родителем; взять  с него обещание выполнять, этот договор, во что бы то ни стало.

Нужно бесконечно говорить с ребенком. Отвечать на его вопросы. Объяснять причины развода столько, сколько нужно, хоть тысячу раз. Если ребенок не задает вопросы – предполагать, что его может беспокоить, задавать вопросы за него и отвечать на них вслух. Пока он не станет возвращаться в свое прежнее состояние.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)