Как разложить всё по полочкам, чтобы не переживать?

Мария 01.07.2014

Добрый день, уважаемые психологи. Меня зовут Мария. Постараюсь изъяснить свою проблему, как можно точно, т.к. сама уже запуталась.. Мне 22 года, студентка,вниманием со стороны посторонних мужчин не обделена, с отчимами никогда не везло, к маме относились ужасно, сейчас в семье обстановка тоже не из лучших, живу с родителями, прошлый молодой человек встречался параллельно с несколькими девушками, пропадал надолго,сейчас состою в новых отношениях, про которые напишу ниже....

В январе познакомолась с мужчиной (28 лет), с февраля мы вместе. С самого начала он меня добивался, отношения у нас складывались прекрасно (и мне с ним нравилось находиться, поговоть, посмеяться от души.., и он сам мне говорил, что ему со мной интересно). Сам он женским вниманием далеко не обделён, но когда мы начали встречаться, он прекратил общение со всеми своими активными поклонницами. Я себя с ним всегда чувствовала спокойно.

Проблемы пошли с того момента, как у него закончился контракт по работе и он начал заниматься поиском новой работы и одновременно начал заниматься продвижением его совместного бизнеса с его другом... С того момента мы стали реже видеться (разлука доходила и до месяца), а затем и списываться в интернете и т.д.. Я начала чувствовать катастрофическую нехватку внимания с его стороны.. Один раз я пыталась с ним поговорить, сказала, что мне кажется, что между нами появилась какая-то дистанция, что мне не хватает встречь с ним, его внимания..и т.д.. Он сказал, что нет причин для беспокойства..

Но, когда через время я начала анализировать его поведение (редкие сообщения, перенос встречь, которые в результате так и не состоялись, факт того, что в последнее время это только я пытаюсь выйти с ним на связь, что он меня катастрофически боится знакомить со своим старшим братом, с которым он живёт ..), я решила расстаться, т.к. подумала, что ему на меня всё равно и сказала ему об этом (я решила, что лучше пережить, поплакать, но не терпеть, как мне казалось, безразличие с его стороны)..

Расставаться он не захотел. Объяснил своё поведение следующим: 1) то, что мне кажется, что он со мной держит дистанцию- это он сам по себе такой человек и что он сам понимает, что это может разочаровывать; 2) то, что он занят поиском работы, предприятием его друга, всеми домашними заботами (готовка, стирка, уборка, + ремонт),т.к. его брат ничего не делает вообще.. Сказал, что он меня уважает и, что как девушка я ему тоже нравлюсь. Про наши с ним отношения мало кто знает, но из тех, кто знает говорят мне, чтобы бросала, т.к, по их мнению, у него 100 процент есть другая,что если бы я ему действительно нравилась, то он бы обязательно находил бы время и на меня, и не прятал бы от брата (Я и сама об этом думала).. Мне это очень неприятно и больно слушать..

Но, в таком случае, у меня возникает следующий вопрос, зачем ему я ? Я бы поняла, если бы у него были корыстные цели, но есть 2 но: 1) я-студентка, ни денег с меня, ни квартиры себе не перетянешь; 2) Если бы ему нужены были бы только интимные отношения, то он бы пользывался бы каждой, хоть и редкой (хотя бы раз в месяц), возможностью.., чего он не делает..

Итог: 1) среди девушек вокруг себя он выбрал меня; 2) Вопрос об использывании исключается; 3) расставаться не хочет. При этом: 4) мы почти не видемся; 5) редко переписываемся; 6) знаю только одного его близкого друга, от брата прячет.. Я не знаю чему верить: его словам или действиям ?

За всё время мы с ним ни разу не поссорлись. В нём есть определённые качества, которые мне нравятся, но я не знаю, как мне разобраться в себе и в отношениях, и поэтому не знаю, как реагировать дальше. У меня постоянно появляются сомнения, действительно ли он так занят ? Или это я такая эгоистка, что мне нужно постоянное внимание ?..

Я переживаю из-за этой неопределённости, мне моя ситуация кажется противоречивой... Я готова над отношениями работать (он, похоже, тоже), но я не смогу это "трезво" делать, т.к. мне сейчас очень трудно найти гармонию с собой из-за негативных мыслей, которые мне постоянно лезут в голову..

Буду рада и благодарна любому ответу и совету. Заранее спасибо, Маша

Маша,здравствуйте.

Вы волнуетесь и тревожное ощущение,подсказка о том, что есть внутренние проблемы требующие анализа,понимания.Во многом вы рассуждаете правильно. Из письма видно, что вам не безразлично качество жизни, собственное развитие.Также вы понимаете, что  гармоничные условия внутри это большая ценность.

Пожалуй,сейчас вам не хватает опоры на здоровый опыт,реалистичную самооценку. Доступ к собственным силам заблокирован.

Если вы готовы идти к выходу с поддержкой психолога, стоит подумать о такой возможности.Откровенное,свободное взаимодействие,новый опыт, сохранит психологический ресурс, даст надежную опору почувствовать себя увереннее,решительнее,счастливее.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитик skype.

Здравствуйте, Мария!

Ваш мужчина предлагает модель отношений, которая устраивает его. но не устраивает Вас. При этом он не собирается ничего менять в своем поведении, игнорирует Ваши потребности и ничего не обещает. Обращайте внимания, прежде всего,  на действия, а не на слова.

Перестаньте инициировать что-либо в Ваших отношениях и посмотрите, что будет. Воможно, без Вашей инициативы они просто сойдут на нет, и тогда Вы увидите, что, на самом деле, они были нужны только Вам. А, возможно, Ваш мужчина начнет проявлять активность. В любом случае, многое станет ясно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург