Брак трещит по швам

Марина 01.07.2014

Добрый вечер! Нужна очень ваша помощь. Мне 30 лет, начала жить половой жизнью в 27 лет. Муж был первый и единственный мужчина в моей жизни. Поженились спустя пол года наших отношений, не смотря на то, что жили в разных республиках. Безумно любили друг друга, я и сейчас его люблю, хоть и много обид. У мужа работа связанна с длительными командировками (3 мес). Секс в первый год нашей жизни был ежедневно, когда он был дома. С самого начало интимной жизни...как то не заладилось. Муж единожды высказал свои сексуальные желания, а я будучи не опытной приняла в штыки, но обдумав, просто намекнула, что надо найти ко мне подход и я сделаю все, чтоб нам было приятно вместе. Муж закрылся и больше не возвращался к этой теме, как бы я не старалась вывести на разговор. Занимаясь любовью с мужем, оргазм я не получаю, так как не могу расслабиться, боюсь сделать что то не так и разочаровать его. Наслаждение могу получить сама, просматривая порно фильмы, чем и занимаюсь по сей день. Спустя год я забеременела и муж окончательно ко мне остыл. Начались общения на стороне, флирт. Измены, как он утверждает не было. Ко мне прикасался раз в неделю и то по моей инициативе - супружеский ДОЛГ, но не как не занятие любовью. Он ссылался на боязнь причинить ребенку вред. Когда я была на 5 мес беременности, он завел интригу на стороне(((, и чуть не бросил меня беременную. Говорил, что я его не возбуждаю, не любит меня, что хочет секса, а я ему его не додаю. Этот сложный период мы пережили, и муж остался в семье. САМ сделал свой выбор. Были попытки опять закрутить(((, я не держала - просто отпустила его. И он выбрал меня с сыночком в пузике. Я родила, первые 2 мес, не было секса вообще. Потом один раз в 1-2 недели. Я чувствую, что совсем перестала возбуждать мужа. Я несколько раз просила все обсудить, он закрывается и не хочет обсуждать эту тему, ссылаясь на то, что устал, ребенок маленький, работа и тд. Что так же меня любит. Я оочень хочу секса и хочу именно со своим мужем, хочу наладить постель, но увы ...уже отчаилась. Покупаю белье, фантазирую как буду приставать и вызывать интерес у мужа, но как только дело доходит, я боюсь......боюсь быть отвергнутой (так как было такое, что устроив ему сюрприз с сексуальным бельем...он не оценил, как то не охотно исполнил свой супружеский ДОЛГ). И постоянно ищет причины, чтобы не заниматься любовью. Я плачу, страдаю....и не вижу выход. Сейчас я с малышом нахожусь у мамы в другом городе. Он дома 1,5 мес ОДИН, и вот опять я обнаружила его попытки изменить мне, клянется что измены не было, обвиняет меня, что если мужик гуляет, значит я что то не до даю((. У нас по скайпу состоялся с ним серьезный разговор с упреками, руганью. Муж утверждает, что любит меня, но у него какой то ступр по отношению ко мне, не знает как меня раскрепостить, ждет действий от меня, чтоб я устраивала романтики, игры. Я в свое оправдание кричу, что стала не уверенной в себе....боюсь разочаровать его. У меня часто возникают мысли о разводе(((...я не вижу выхода. Я очень люблю мужа и хочу только его, но у нас ни как не получается (мы не однократно разговаривали и обещали, что все наладим, но оказавшись рядом - убегаем друг от друга). Я не знаю, что делать. Муж предлагает, после команд ...через 3 мес, поехать отдыхать за границу и наладить постель, сходить к психологу, сексологу. Он верит, что все можно вернуть, мы просто не раскрыли друг друга. А я ..... опустила руки, не знаю, что делать. Я не пуританка и не хочу ее быть, у меня бешеное количество фантазий, желаний, купила одежду для ролевых игр, я оочень жажду секса, я испытываю сильное напряжение от нехватки его. Мне кажется муж очень не терпелив ко мне и постоянно сравнивает с бывшими отношениями, но это мое мнение, муж отрицает. А я только хочу чувствовать его желание ко мне, нежность, ласку, прилюдии и я бы почувствовав себя желанной, раскрепостилась и окутала своего мужа блаженством. Прошу помочь разобраться в ситуации, так как я не вижу выхода(.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Марина! С вашей ситуацией надо разбираться индивидуально, смотреть что за этим стоит, и тогда станет понятно как с этим работать. Я советую вам зайти на мой сайт в раздел *статьи*, я работаю по сексуальным проблемам, практикую в 2-х городах, все это реальная психотерапевтическая работа, я думаю это позволит вам что-то понять для себя важное. Если что - возможен скайп. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

я и сейчас его люблю, хоть и много обид.

все обиды, если Вы их продолжаете нести в себе, будут разрушать Вас изнутри и Ваш брак. Вы все скрываете от мужа, от самой себя, сами сковывается себя в страх оценки, страх отвержения, словно если что-то испытывает муж - это Ваша ответственность - НО!!! это НЕ ТАК!

Занимаясь любовью с мужем, оргазм я не получаю, так как не могу расслабиться, боюсь сделать что то не так и разочаровать его.

Вы БОИТЕСЬ его разочаровать, начинаете стараться быть такой, чтобы понравиться ему, НО между тем теряете себя и в итоге ничего не получаете. ВЫ НЕ отвечаете ЗА ЕГО чувства - оставайтесь собой и увидите - может ли он принимать Вас или отвергает!

я забеременела и муж окончательно ко мне остыл. Начались общения на стороне, флирт.

чуть не бросил меня беременную.

обвиняет меня, что если мужик гуляет, значит я что то не до даю((.

НЕТ - не надо на себя брать ответственность ЗА ЕГО ВЫБОР! он флиртует, ищет контактов на стороне, обвиняет Вас и НЕ ВИДИТ СВОЕГО ВКЛАДА И СВОЕЙ ответственности! Вам нужно НЕ обвинять друг друга и не ждать друг от друга, что кто-то из Вас изменится, а начать работать каждому НАД собой и НАД отношениями. Пока Вы оба идете в деструктивном ключе - он обвиняет Вас, Вы боитесь его и ждете реакции от него - в итоге ОБА СТОИТЕ на месте и совершенно НЕ идете друг к другу!

Он верит, что все можно вернуть, мы просто не раскрыли друг друга. А я ..... опустила руки, не знаю, что делать

вместе с мужем обратитесь к сексологу - Вам обоим важно научиться СЛЫШАТЬ и СЛУШАТЬ друг друга, если ОБА партнера ХОТЯТ сохранить брак, быть вместе,а не только желают каждый удовлетворить СВОИ желания и потребности, тогда все получится! какая у мужа мотивация для обращения к специалистам? он осознает, что брак рушится? или ждет того, что Вы сможете его удовлетворить? или же САМ хочет УЗНАТЬ ВАС? чего хотите Вы? узнать его, услышать? важно, чтобы ОБА партнера шли друг к друга, шли вместе К ОДНОЙ цели! поэтому - вместе с мужем идите к сексологу и все проработайте. Вам нужно освободиться от своих страхов оценок, перестать боятся того,ч то он Вас отвергнет - ЭТО ЕГО право и ЕГО выбор, Вы НЕ отвечаете за его чувства, мысли и действия и хватит на себя это брать, и мужу нужно научиться брать ответственность НА СЕБЯ ЗА СВОИ действия, а не перекладывать на Вас! Вам предстот совместная работа.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва