Патологические отношения

Галина 01.07.2014

Здравствуйте,уважаемые психологи.Помогите мне, пожалуйста,разобраться в моей ситуации.Я встречаюсь с молодым человеком почти 3 года.Его зовут Игорь,сейчас ему 31 год. мне 28 лет...Через полгода как мы познакомились я переехала жить к нему.Я тогда училась в мединституте(уже последний курс заканчивала) и на четверть ставки работала медсестрой в поликлинике.Он живет в Москве, подрабатывал слесарем-автомехаником(образования у него нет, только 9 классов.На мои уговоры пойти и закончить хотя бы колледж,он всегда отвечал, что ему уже поздно учиться, хотя тогда ему исполнилось только 28 лет).Жили вместе с его родителями (они у него старенькие уже.Он поздний ребенок.Мама у него работала медсестрой,а папа электриком.С Родителями не ладит, считает, что они ему жизнь портят своим неправильным подходом к жизни и понятиями).Так вот, глобальные скандалы между нами начались тогда, когда я закончила институт и сказала, что я хочу пойти дальше в интернатуру по терапии.В ответ я услышала:"Сколько можно учиться????Когда ты уже будешь деньги зарабатывать?ну пойдешь ты в интернатуру, закончишь ее, и сколько потом ты денег будешь получать???Вообще тебе нечего там делать.А то хочет она там стать великим профессором. Люди вокруг тебя деньги зарабатывают не имея такого образования как у тебя. а ты все только учишься!Я тебя всю жизнь тянуть не буду!Выбрала бы себе другое направление и работала бы там.Лучше бы трусами пошла торговать и то больше денег было бы."Я ему задала вопрос, сколько он хочет, чтобы я приносила денег в дом?Он ответил, что ему не нужны мои деньги, что он хочет, чтобы я зарабатывала столько, чтобы мне хватало нормальную жизнь (т.е.по его критериям я должны зарабатывать тысяч 40-50, не меньше......Еще так совпало, что в момент окончания института у меня внезапно умирает бабулечка моя.Это был кошмар какой-то...Мне хотелось поддержки и может быть поэтому (я не знаю почему)я послушала его и сменила направление.Пошла выучилась на косметолога, однако работать не пошла.Нужно было вложить деньги в покупку косметики, на которой потом я смогла бы работать,но денег не было.Поэтому оставив мысли о косметологии я вернулась снова в свою медицину в профессию медицинской сестры функциональной диагностики (честно говоря была рада этому).Игорь конечно же недоволен, из-за того, что я мало денег зарабатываю.Недавно я уволилась и хотела поступить в интернатуру,но только чтобы он не знал об этом,однако не получилось.Не сдала экзамен проходной.Сейчас хочу опять устраиваться на работу, а поступать в следующем....Ругаемся каждый день от маленьких ссор, до грандиозного скандала с хлопанием дверей, моими слезами и валерьянкой.Он орет на меня, что я 10 лет училась, а работу нормальную найти не могу. что меня кроме как поломойкой больше никуда не возьмут.Я и по-хорошему с ним разговаривала, убеждала не кричать, а спокойно разговаривать, и сама кричала, когда уже начинал унижать меня как личность,но толку ноль.Я уехала обратно жить к себе в Электросталь и решать проблемы, которые накопились тут.От бабушки остались квартира и дачный участок, которые перешли по наследству к моей маме.Так вот,сейчас после недавнего нашего с ним скажем так примирения, теперь Игорь давит на меня, чтобы я уговорила маму продать дачный участок.Но как я ее заставлю, когда, простите, это ее участок и ее квартира!!!!!!Опять, специально задала вопрос,сколько тебе надо денег с продажи???Он ответил, что деньги нужны не ему, а мне!!!Тогда почему он так сильно нервничает по этому поводу и давит на меня???...Вообще надо отметить, что я с этими постоянными давлениями на меня, унижениями вообще потеряла уверенность в себе.Самооценка упала еще ниже чем была...Ужасно сомневающейся стала. причем во всем!А еще я чувствую вину перед своей бабушкой.Она у меня очень сильно хотела, чтобы я стала врачом.А сейчас я только медсестра с высшим медицинским образованием и чувствую себя какой-то ущербной,не реализованной...Со смертью бабушки вообще ощущение, что мир вокруг меня рухнул.Все пошатнулось и я упала, и никак не могу подняться..В Игоре я искала поддержку, особенно после того как он мне сказал :"Перенеси то чувство надежности, опоры и защиты, которое тебе давала бабушка,на меня.Я теперь буду твоей опорой и защитой!"Ну как я могла не поверить ему после таких слов!!!!!!!!А получилось, что теперь он считает. что я ему жизнь испортила.Прямо так и заявил,что я дура никчемная и неприспособленная к жизни вообще.В общем я запуталась.Я не знаю как мне дальше быть и куда двигаться..Я не знаю как мне найти с Игорем общий язык?Как не ругаться с ним.На компромисс он не идет.Категоричен во всем....Ушла бы от него на совсем и не возвращалась бы,но люблю этого человека и очень хочу, чтобы он был счастлив.Может быть правда от него на совсем уйти??Может без меня ему станет легче и проще?Помогите мне разобраться, хотя бы направление подскажите.Заранее благодарна Вам за ответы и прошу прощения за слишком длинный вопрос может быть немножко сумбурно звучащий.

Здравствуйте, Галина!

  Как не печально это для Вас, но ваш муж любит не Вас, а деньги. Жаль, что Вы этого не видите. Одна из главных ценностей в жизни любого человека - возможность заниматься любимым делом на максимально возможном уровне. Без этого жизнь будет неполной. Деньги не самоцель, а подтверждение обществом востребованности. То, что Вам нравится, Вы будете делать с удовольствием, с полной отдачей, а значит, получится это хорошо. Тогда деньги обязательно появятся.

".Я не знаю как мне найти с Игорем общий язык?" Честно говоря, я тоже не знаю, как Вам найти общий язык с человеком, который считает, что "я ему жизнь испортила." Мне кажется, что лучше поискать причины вашего влечения к человеку, который Вас унижает. Если разберетесь с этим, то остальные вопросы отпадут.

Успеха Вам,

Чвалун Евгений Викторович, психолог Рязань

Здравствуйте Галина!

 Данный вопрос довольно сложный для  ответа в письме! Для того чтобы помочь Вам понять как взаимодействовать или прекратить взаимодействие необходима индивидуальная работа,потому как есть и у Вас какието установки относительно мужчин и у него относительно женской роли в семье. Опираясь на эти установки каждый из Вас не понимает друг друга. Какждый сидит в своей калакольне и пытается синхронно звонить.

Рекомендую  обратится на очную консультацию,чтобы понять что делать дальше?

С уважением Дробот Виталия Олеговна, психолог Кременчуг

Алёхина Елена Васильевна

Галина,

Так бывает к сожалению, что люди дают нам совсем не тут поддержку, в которой мы нуждаемся и так бывает, что мы не оправдываем их ожидания.

Путь к тому, чтобы начать зарабатывать в профессии врача, длиннее, чем путь к тому, чтобы начать зарабатывать, работая менеджером по продажам.

Но если человек хочет быть врачом, то продавец из него скорее всего не получится. Да и не для всех людей заработок стоит на первом месте в жизни.  А,  например, втором. А на первом, чем заниматься по жизни.

Думаю, Вам имеет смысл подумать о том, что есть "вещи", в которых нельзя положиться на другого, то, что взрослая здоровая личность всегда решает сама. Выбор профессии - без сомнения относится к таким вещам.

И если Ваш партнер не только не одобряет  Ваш выбор, но даже не уважает его, является ли это причиной чтобы Вы сама не уважали свой выбор? Думаю, нет.

Из того, что Вы пишете, можно понять, что у Вас с молодым человеком не совпадают позиции по вопросу соотношения денег и рода занятий. Он считает, что на первом месте должны быть деньги, а на втором профессия.

Думаю, Вам имеет смысл спокойно проговорить эту разницу во взглядах. И принять ее с уважением  к позиции своей и другого человека. Никто из Вас не обязан приносить в жертву свои ценности. Ведь это не сделает никого из Вас  счастливым.  Но вам обоим необходимо понять,   сможете ли вы жить вместе, не пытаясь другого переделать? Сможете ли мирно и уважительно договориться, о том, как будет строить ваш общий бюджет?

И это дело вас двоих, а не дело только Вас одной. Вы можете сделать шаг на встречу к конструктивному обсуждению проблемы. А партнеру решать, поддержит ли он Вас в этом.

Всего доброго,

с уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Здравствуйте,Галина.К сожалению,Ваш Игорь-психологический тиран.Он с заниженной самооценкой.Поэтому,Вы-развитая,образованная,стремящаяся вверх-его раздражаете,как не имеющего своего образования.И у него любовь к Вам преобразовалась в зависть и жадность к Вам.В неи нет достаточной зрелостии,чтобы позволить Вам развиваться дальше и частично материально Вам помогать.О не умеет давать,а только Брать.Или же.чтобы Вы были ниже его по статусу.Он все время будет Вас обесценивать и топить.Поддержки не будет никогда.Не только с работой,но и при рождении ребенка.Так как работа и зарплата-это только фасад,повод,чтобы Вас обесценивать и возвышать себя.ПОэтому,под Вашими конфликтами-опасная в своей скрытой динамике фигура,которой надо остерегаться.Ему не досталось в детстве любви,поэтому.и у Вас ее от него не будет.Он не будет взаимным и благодарным,но только разрушителем.Если Вы на это готовы-то забудьте про свои здоровые амбиции и приготовьтесь быть полностью поглощенным им.Или же,разберитесь,почему Вы терпите хронические унижения и ничего не предпринимаете.Это вопрос Ваших заниженных представлений о себе.Повышайте ценность.и Вы найдете человека достойного и благодарного Вам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград