Страх

Александр 02.02.2011

Мне 42 года, я пенсионер МВД, месяц тому назад ущел на пенсию и устроился водителем. 17 лет я проработал в органах, а до этого тоже работал водителем, в аварии не разу не попадал. у меня была легковая машина, говорят , что я езжу окуратно,но сейчас у меня боязнь больших машин, мне кажется что что то должно случится, что я обязательно поподу в какую нибудь аварию, у меня очень много долгов ну пока я справляюсь, а если еще что то случится то я не вытяну. я женат и уме двое детей 18 и 17 лет.а эта робота мне нужна как воздух она хорошо оплачиваемая

Овсяник Людмила Михайловна

Александр, если есть у Вас навязчивая мысль об аварии- то за руль не больших машин не садитесь. Такие мысли очень опасны, они снижают внимание и просто двигаю человека к беде.  Что бы нормально и спокойно работать,  необходимо вначале избавится от этих мыслей.

Это можно сделать на терапии у психолога (предпочтительнее!) или самостоятельно,  используя психологическое упражнение:

рисунок

Сядьте в тишине,  удобно в кресло и думайте усиленно о возможной  аварии -во всех ужасах и красках. Не долго- пару минут. Затем садитесь за стол и красками или карандашами рисуйте то, что привиделось. Когда рисунок будет готов - подумайте, что Вам хочется с ним сделать: или порвать , или сжечь или залить краской все... Сделайте с рисунком, то,  что хочется.

Можно делать это упражнение ежедневно и столько дней,  пока мысли не исчезнут, растворяться, перестанут Вас мучить.

Повернувшись лицом к страшным мыслям - мы их обесцениваем.

Успехов Вам!