Поведение сына. Заниженная самооценка, неудовлетворительное поведение в школе

Евгения 15.01.2010

Сын 10 лет, учится в 4 классе. Уровень успеваемости на 4-5. Учительница жалуется на его поведение: разговаривает на уроках, на замечания учителя оговаривается, дерзит, своей вины не признает. Дома я с ним разговариваю, он твердит что учитель его напрасно ругает, ни в чем он не виноват, его постоянно кто-то отвлекает. Обещает что исправится. Твердит, что ему постоянно не везёт, что он неудачник. Очень бурно реагирует на мелкие неприятности. Говорит, что всвязи с тем что он неудачник, независимо от того какое у него будет поведение в школе, ему все-равно будут делать замечания, ругать его и ставить за поведение 2.

Не пойму из-за чего у него выработалась такая заниженная самооценка и неудовлетворительное поведение в школе. Помогите пожалуйста выявить причину и как поговорить с ним.

Я воспитываю его одна, с его отцом мы в разводе. Отец после развода ни разу с сыном не виделся.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! Конечно для ребёнка важен аспект воспитания отцом - ведь отец для него образец мужчины, качеств какими должен обладать мужчина, отношения к женщине и т.д. Вполне возможно, что сейчас в нем бушут эмоции, которые он не может (в силу своего возраста и самопонимания) выссказать (и сам не понимает что именно его тревожит и беспокоит) и вся эта неопределенность выливается в его поведение! Возможно он чувствует себя ущемленным, ниже остальных детей (ведь у него нет отца - а сейчас это не маленький ребёнок, который не сравнивает свою семью с остальными), возможно он завидует другим детям, испытывает злость и обиду! Ребёнку надо помочь осознать, что именно стоит за его поведением, понять свои эмоции и на что они направлены, помочь принять их и показать варианты поведения и выхода из ситуаций, помочь понять, что окружающие не относятся к нему изначально как к неполноценному, а как к такому же ребёнку (ведь много семей, где ребёнка воспитывает мать!). Нужно помочь ребёнку в этой работе - можете обращаться ко мне - пишите или звоните (работу можно начать совместно с Вами - ведь Вам также надо знать как строить отношения с сыном), а далее продолжить с ним. Буду рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Евгения! Меня заинтересовало то, КАК с сыном разговариваете Вы, когда Вам жалуется на него учитель? Ведь если Вы принимаете сторону учителя - это может быть очень болезненно для ребенка: самый близкий человек - мама - принадлежитьк миру взрослых, которые против него. Конечно, это не потому, что Вы и учитель столь плохи. Скорее, я предполагаю, что ему нужна поддержка и он просит ее таким вот образом: своим поведением. Возможно, по-другому не умеет. Еще интересно, что чувствуте Вы, когда учитель Вам жалуется на ребенка? И еще предположение: возможно, действительно так случается, что ему делаютзамечания чаще, чем ребятам, которые регулярно нарушают дисциплину. Это характерная ситуация, когда на "отъявленных проказников" учителя уже не обращают внимания, а тех, кого еще можно пытаются "возвратить на путь истинный". Возможно, Ваш сын оказался в такой ситуации. И для него это вопиющая несправедливость. А чувство справедливости у детей очень тонкое. Однако, это все гипотезы. Если Вам важно разобраться в ситуации подробнее - очная консультация будет более эффективной. Рада быть Вам полезной. С уважением, Анастасия Уманская.