Поведение моей дочки перед занятиями

Елена (50 лет) 06.02.2019

Добрый день!

С сентября прошлого года вожу свою 5 летнюю дочку на занятия бальными танцами. Когда мы приходим в Дворец творчества, в котором проходят танцы, моя дочка вполне спокойно себя ведет, переодевается, в зал также заходит без возражений. Но надо видеть какая у нее реакция, когда в те дни, что мы идем на эти занятия я прихожу за ней в садик, видя, что я принесла с собой коврик, а на нем она занимается на танцах, она устраивает настоящую истерику, говорит, что никуда не пойдет, не хочет, отворачивается от меня, сплошные протесты, иногда то самого дворца буквально силком ее тащу. Может быть мне не стоит водить ее на эти занятия и найти другой кружок? Но где гарантия того, что история не повторится?

С уважением, Елена

Ракитина Татьяна Геннадьевна

Елена, дети в 5 лет не вполне способны понять свои чувства и их выразить. По Вашему описанию - понятно, что она протестует, видя коврик. Но причины такого сильного эмоционального протеста - распознать по краткому тексту невозможно.

Причин ее истерик может быть несколько.

Лучше всего - расспросить, что именно ей не нравится на танцах. Например, дети могут не любить боль при растяжках. Как она относится к физической боли?

Хотелось ли ей самой заниматься именно танцами или это было Ваше желание?

Возможно, дочь в принцпе любит спорить с Вами - тогда разбираться необходимо именно с этим.

Важны подробности и детали - тогда можно будет получить ответ на Ваш вопрос.

Ракитина Татьяна. Психолог в Краснодаре, психоаналитик: краткосрочное консультирование, длительная психоаналитическая психотерапия. Skype, очно

Елена

Татьяна, спасибо за ответ в котором не было категоричности, что для меня важно. Кончено, спрашивала дочь, о том, почему она так себя ведет перед танцами. "Не интересно", она отвечала мне так. Сейчас мы ходим в другую студию, уже не бальных, а скорее спортивных танцев. Дочка ходит с бОльшим энтузиазмом). Относительно того, был ли это мой или ее выбор, могу сказать то, что в этом возрасте дети не всегда понимают, чем бы хотели заниматься, поэтому и выбор делают родители. Поэтому мы будем пробовать ходить не только на танцы, но и в другие кружки или секции. С уважением, Елена

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, вам нужно понять причину реакции" на коврик".

В силу своего возраста, дети не могут выразить свои эмоции и желания, объяснитьвам то, что ей некомфортно.

Вероятно и вы с ней на эту тему не говорили.

Попробуйте поиграть с ней в игру. И от 3 лица задавайте вопросы про танцы, и что происходит на занятиях.

Например " кукла маша не хочет идти на танцы, как ты думаешь почему?"

продумайте диалог и эту игру.

Если самостоятельно у вас не получится, обращайтесь, можно по скайпу.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации