Почему я такая скромная?

Евгения 29.06.2014

Здравствуйте! Я когда начинаю с кем то общаться,мне постоянно задают вопросы:Почему я такая скромная?Почему ты молчишь.Люди не понимают что задавая эти вопросы они еще больше загоняют меня в угол.Что бы начать общаться я должна привыкнуть к человеку.Не могу больше каждому это объяснять.Что мне делать?Бороться с скромностью или меньше на это реагировать?

Здравствуйте, Евгения.

Как я поняла, когда вы начинаете общаться, вам задают вопросы о том, почему вы такая скромная и  почему молчите. И вы сказали, что  вы молчите, потому что вам требуется время, чтобы привыкнуть к человеку. Это - ваша особенность, ваш характер, ваш способ взаимодействия с миром - вы собираете информацию от окружающего мира в эти минуты молчания, ориентируетесь в среде. И ваше молчание является проблематичным местом для ваших собеседников, а не для вас.  Вы больше не можете объяснять это каждому и не знаете что делать. А что делать - зависит от вашего желания. Тут нет однозначного ответа и вам самой надо сделать выбор, чего вы хотите.  Если вы хотите больше нравиться именно этим собеседникам , больше удовлетворять их интересам, то можно работать над тем , как стать более "разговорчивой". Например, можно задавать вопросы о собеседнике, инициируя его говорить о себе, а самой в это время слушать и привыкать.  Если же вы хотите признать подобное свойство своего характера ценным и важным для вас , то можно научиться отвечать претензиям ваших собеседников так, чтобы вам было комфортно и защищенно.  Из вашего письма у меня сложилось впечатление, что вы более склонны занимать объяснительно-оправдывающуюся позицию в таких ситуациях  (поправьте меня,  если это не так) и даже как будто немного злитесь на этих людей , что они "загоняют вас в угол",  и в этом случае можно учиться проявлять больше здоровой агрессии на защиту своих границ ( потому что претензии , типа : "почему ты молчаливый, а не разговорчивый" или " почему ты белый, а не черный" и т.п. являются в какой-то степени покушениями на нашу целостность и идентичность ) . Можно придумать какие-то фразы на такие случаи, котрые будут говорить о вашей уверенности и юморе, например: "потому что мне это нравится!", "потому что в моем молчании рождаются уникльные мысли!", "потому что  скромность украшает девушку", "потому , что  это - моя уникальная фишка!", " для того, чтобы вы спросили меня об этом", "потому  что я хочу , чтобы вы раскрылись полнее" и т.д.. Можно перебросить мяч на территорию собеседника, задав ему ответный вопрос : "А почему вы такой разговорчивый?"  ..  Подумайте, какие фразы ,  наиболее полно  защищали бы ваше душевное спокойствие и начинайте их тестировать в общении.

Лескова Марина Александровна, психолог, онлайн-консультант