Осуждаю себя за все

Qwerty 27.06.2014

Здравствуйте, мне 19 лет, учусь в экономическом университете, хотя хотеля стать более творческой личностью, не работаю, учусь нормально ради галочки. Очень даже слишком безразлична к своей жизни, от вредной привычки все нерви на пределе, уже стараусь не повторять привычку, дома проблемы родители вышли не по любви, дед брат имеют плохие привычки, сама я была всегда очень хорошим человеком, но после вредной привычки изменилась в плохую сторону, скоро у меня свадьба, с ним хорошо но иногда вспоминаю свою первую любовь, становиться ужасно, вдруг я ошиблась в выборе. Соснения меня терзают. Всю жизнь мечтала не повторять родительских ошибок но вижу что не, я такая же как и они. И это меня очень пугает. Я не хочу быть как они, совершать их ошибки. Иногда изза этого я злюсь на них, на ихнее безразличие, не хочу быть как они, это мой страх по жизни. И лишь мысль об этом мне становиться очень плохо, сердцебиение, слезы в общем как фобия. Боюсь делать людям добро, вдруг не оценят, вдруг не поймут, вдруг обнаглеют. Днями ничего не делаю, очень себя осуждаю, буквально за все. Помогите пожалуста. Заранее спасибо😊

Здравствуйте!

Вы молодец уже только по тому, что осознаете, что родители живут не по самому лучшему жизненному сценарию. Вы - хозяйка своей жизни, и то, как вы ее проживете, зависит только от вас. Не осуждайте своих родителей, это их выбор, и они живут так, как считают нужным. А у вас есть все шансы прожить свою жизнь по-другому. Для этого можно поискать в интернете статьи о психологии отношений в семейной паре, можно посетить соответствующие семинары. Главное - развиваться самой, и делать это для себя.

То же самое с боязнью делать людям добро. Зачем вам их оценка? Делайте это бескорыстно, для себя, не ожидая благодарности, оно все равно к вам вернется.

Причина вашего самоосуждения кроется в нелюбви к себе. Для того, чтобы начать радоваться жизни, строить счастливые отношения, нужно прежде всего полностью принять и полюбить себя. Об этом написано много книг и статей, если вы поищте, вы обязательно найдете нужную информацию.

Всего вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте! Я полагаю что осуждаете себя вы "за всё" из чувства недовольства собой. Зачем спешить со свадьбой если у вас есть сомнения? Что вас заставляет так торопиться? Не понятно о какой вредной привычке вы говорите. Безусловно, необходима полноценная работа с психологом чтобы разобраться в себе и делать осознанные выборы в своей жизни.
Успехов вам и всего наилучшего!

Джамалова Теврият Султановна, психолог, гештальт-терапевт.