Ребенок замыкается

лиана 27.06.2014

Здравствуйте уважаемые психологи.Мне нужна ваша помощь я маладая мама моему ребёнку три года.Вот уже три недели ходим в садик и она стала замыкаться ,всего бояться в садике постоянно плачет!ходит за ручку с воспитателем и на отрезок отказывается дружить с детьми,на улице сидит на скамейке с воспитателем. Дома стала более агрессивная,если что то не по ней сразу агрессия и плачь.Отойти от неё я не могу сразу истерика.Раньше с детьми очень легко находила общий язык то сейчас она не хочет гулять даже со своими двоюродными сестрами.Дети в саду ее не обижают,наоборот к ней дети тянуться.Она не любит одного воспитателя думала раньше что из за воспитателя,но и с другим воспитателем все тоже самое.Помогите пожалуйста очень боюсь за самочувствие ребенка

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лиана.

Девочка всего три недели ходит в садик? Будем отталкиваться от того, что до этого она в садик не ходила и играла с детками хорошо.

Для ребенка поход в дет.сад - это огромное испытание. Его необходимо психологически готовить к этому событию, рассказывать зачем это нужно и как это будет.

"...Отойти от неё я не могу сразу истерика..." Возможно она не была подготовлена к дет.садику и восприняла его как потерю мамы. И теперь каждый раз этот страх возвращается.

Вы должны вернуть ей доверие в том, что вы ее не оставите, что она для вас самый дорогой человечек, что вы ее любите.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Лиана, представьте себя на месте своего ребенка. всю свою трехлетнюю жизнь вы были рядом с мамой. с человеком, который олицетворяет вашу безопасность, вашу уверенность и в конечном итоге ваш мир. и вдруг все это исчезает. причем каждое утро навсегда. ведь в три года ни ощущения ни понятия времени у ребенка нет. обычно адаптация к садику начинается с ухода мамы на полчаса, потом на час, потом все больше и больше. причем это "потом" у каждого ребенка свои. кому-то надо неделя на следующий шаг, кому-то месяц. есть сказки, есть истории, которые готовят детей к садику. вы их можете придумывать сами. играйте в игры с дочкой про садик. с ее любимыми игрушками, которые с мамой идут в садик и мама обязательно приходит за малышом. поощряйте эти полчаса. старайтесь быть спокойной самой. Помните, что агрессия это от страха. вы - ее источник спокойствия. учите ее не бояться.

Всего самого хорошего.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель