Как избавиться от конфликта между бабушкой и мамой?

Кирилл 26.06.2014

Мама и бабушка постоянно ругаются и вот уже как 8 месяцев друг с другом не разговаривают.Мне 16 лет и вся моя жизнь перевернулась вверх дном,из-за того,что бабушка испортила жизнь маме в молодости,и от этого страдаю и я.Они ругаются и предъявляют друг другу претензии.Я уже потерял смысл жизни,что мне делать?

Кирилл, тяжело, жить в атмосфере войны. Можно использовать это тяжелое время для того, чтобы научиться отстраняться и жить своей жизнью, что бы ни происходило вокруг.  Это их отношения, бабушки и мамы, Вы на них повлиять не можете, даже если бы захотели. Вы к ним и не имеете отношения, эта война началась даже до Вашего рожденья. А Ваша задача – не повторять родительских ошибок и стать самому хозяином своей судьбы.  Во-первых, можно сообщить своим родственникам, что В ас не устраивает такая домашняя атмосфера. Как полноправный член семьи, Вы имеете право чувствовать себя дома комфортно. И поэтому считаете нужным высказать свои пожелания, чтобы при Вас обе женщины воздерживались от пререканий. Конечно, они так увлечены происходящим между ними, что могу Вас не услышать и не учесть Ваши требования. Поэтому вполне логичным было бы повторить их несколько раз. Важно говорить об этом, сохраняя позицию в стороне от конфликта, не вовлекаясь в их распри.  Ну, а уж если так случится, что они всё равно не услышат, Вам останется полагаться только на себя. Поэтому, когда оказываетесь в зоне конфликта, старайтесь сделать шаг в сторону. Мысленно (или физически) отойдите. Помните о своих интересах, своих приоритетах, занимайтесь ими.  Если Вы научитесь чувствовать себя самостоятельным и не вовлеченным в такие ситуации, многие жизненные проблемы, связанные с конфликтами и непростыми отношениями, будут для Вас вполне решаемы.  Да, это непростое испытание, которое лишает спокойствия и энергии. Но оно способно сделать Вас сильнее. Может быть, поможет почувствовать себя мужчиной, повзрослеть.

Кстати, Вы ничего не пишете про своего отца. Из письма не понятно, какие значимые мужчины есть в Вашей жизни. Возможно, нынешняя ситуация – хороший шанс, чтобы стать с ними ближе и стать сильнее и благодаря мужской солидарности – тоже.

Гамзаева Светлана Сергеевна, психолог Нижний Новгород