Ребенок не умеет дружить

Ольга 26.06.2014

Здравствуйте. Моему сыну 7 лет, в этом году пойдет в первый класс, воспитываю его без мужа. В детском саду воспитатели всегда хвалили ребенка за коммуникабельность и исполнительность. Но в последнее время стала замечать, что ребенок совершенно не умеет дружить с ребятами на детской площадке. Сам задирается и не будь меня рядом получил бы сдачи. На мои замечания не реагирует или обижается. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и если можно посоветуйте пожалуйста соответствующую литературу для коррекции поведения ребенка во взаимоотношении со сверстниками. Спасибо.

Возрастной кризис 6-7 лет. Смена ведущей деятельности у ребёнка - с игровой на учебную. Поэтому - игровая площадка уступает по важности и сосредотоию усилий ребёнка учебному процессу. Предоставляйте больше возможности сыну проявить свои новые знания и умения.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ольга, не занимайтесь самодеятельностью. Если ситуация зашла далеко, стоит обратиться к детскому психологу. Это может быть и возрастной кризис, и психологическая травма ребенка, о которой вы не знаете. Гадать не стоит. Сами можете при смотреться к поведению ребенка: какие еще изменения появились в его действиях, речи, движениях. Как он спит, аппетит, жалобы на самочувствие и пр. Нужно поговорить с ребенком, но не о его поведении, а о его желаниях и печалях. Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Здравствуйте.Ольга.Если ребенок задирается-значит,он носит в себе не утилизированную агрессию,которая копится в нем много лет и становится частью его характера.Агрессия может появляться и копиться от не равных отношений в родительской атмосфере общения.В норме,ребенок должен получать Базовое доверие(Вы всегда рядом в трудную минуту),и Безоценочное принятие(Он всегда хороший,но поступки могут быть иногда плохие).Если же Вы его ограничиваете.подчиняете,социализируете раньше времени и отнимаете у него детство-то он,видя,что не получает от Вас отклика-закрывается в себе.И тогда его агрессия выливается на детской прощадке.Психолог не поможет,пока не изменится среда общения дома.Принимайте,одобряйте и не ограничиваете.Уступайте и разрешайте.Год обитания в новой среде сделает ребенка открытым и дружественным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград