Я чувствую себя разрушенной, как быть?

Айла 26.06.2014

Последние полгода я всё больше и больше погружаюсь в какое-то апатичное и депрессивное состояние. Около девяти месяцев назад я рассталась со своим женихом, с которым я провела больше 4 лет, и с тех пор всё пошло наперекосяк - в моей голове, в первую очередь.

Я какое-то время встречалась с человеком, который давно меня любил, и которого я тоже любила всем сердцем, но его проблемы с головой были больше его любви ко мне, и он очень жестоко бросил меня, несмотря на то, что я всеми силами старалась не только помочь ему и поддержать, но и быть заботливой и ласковой подругой.

С того момента я словно потеряла смысл жизни, потому что стала ощущать себя бесполезной. Если я не могу любить кого-то, заботиться о ком-то, на что я гожусь?

Эти мысли со временем углублялись, попытки начать другие отношения с треском проваливались, самооценка падала, появились проблемы с близкими друзьями и в быту я полная неудачница. Я люблю типично женские занятия вроде уборки и готовки, однако стоило мне поселиться отдельно от родителей, я стала настоящей развалиной. Вещи разбросаны по полу, плита грязная, готовлю мало.

Деньгами своими распоряжаюсь ужасно, хотя зарплата неплохая, отдаю чужие долги, потому что по доброте душевной взяла кредит для друга, переболела пневмонией и до сих пор никак не отойду.

Ем едва ли на 1000 Ккал в день, худею на глазах, аппетита нет.

Всего два светлых пятна во всём этом - мой любимый, близкий человек (чудо просто какое-то) и моя работа, пусть с ней тоже не всё идеально.

Я не знаю, что делать с этим, не знаю как бороться с апатией и унынием, не хочу быть такой! Я была жизнерадостной, веселой, у меня много интересов и увлечений, я люблю петь, рисовать, вышивать, танцевать, я не хочу всё время плакать и унывать. Меня всё расстраивает, я сегодня рыдала полчаса из-за того, что котята сгрызли мои наушники, и чуть не расплакалась на работе, когда коллега отчитала за опоздание. Помогите мне пожалуйста, потому что я явно сама не справляюсь уже.

ЗДравствуйте.Айла.Я думаю,Вы носите в себе огромный самоупрек,самокритику,самоосуждение,которые и мешают Вам в Вашей жизни и в счастье.То есть,у Вас изначально занижена самооценка.И при том,что Вы очень ответственны перед человеком и имеете очень зрелое поведение-Вас обманывают и бросают.В основе Ваших ошыбок-бессознательное чувство вины перед мужчиной.Вы испытываете вину даже зато,что он Вас выбрал.(А Ваши фантазии.видимо,о том,что Вы-с большими внутренними изъянами).И,раз Вас выбали-Вы теперь,(как бы)должны ему подчиняться,угождать,терпеть,соответствовать,прощать,уступать,молчать.Он ,видя такую Вашу кроткость,начинает становиться еще более эгоистичным и все больше выставлять Вам требований и указывать на ошибки.В результате,Вы превращаетесь в несчастную золушку,а он в отъявленного эгоиста.Но,Ваша самокритика искажает реальную картину,и Вы видите плохой именно себя.Поэтому.получаете сильные травмы в результате разлуки.А когда Вы одна-Вам опять плохо,так как Вы ничего не умеете делать для себя лично.Только для другого.Выход-начать любить именно себя больше мужчины и иметь собственные желания и приоритеты.Тогда Вы перестанете его идеализировать,а себя закапывать.Тогда и выстроятся впервые в Вашей жизни эмоционально равные отношения.Тогда брак будет надежным.а отношения глубокими и прочными.Если хотите этого достичь-обращайтесь в личную терапию.В длительную работу над собой.Так как самостоятельно бессознательные иррациональные стратегии преодолеть практически невозможно.Если когда-нибудь будете к этому готовы-обращайтесь.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Педаева Татьяна Александровна

Айла, очень жаль, что вы оказались в таком состоянии. В простонародье оно называется депрессией.  Под ней лежит много непрожитых чувств. Это и чувство вины, и обида, и печаль и гнев и боль. Я бы вам посоветовала не бороться в одиночку со своим состоянием, а выбрать специалиста и прийти на консультацию. Вместе вы проживете свои чувства и снова обретете состояние радости и счастью. С уважением, Татьяна.

Педаева Татьяна Александровна, психолог в Алматы

Приходите на прием - буду помогать.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Ромашкина Елена Владимировна

Здравстуйте, Айла! Когда мы пытаемся жить жизнью других, не берем ответственности на себя за свою жизнь, с нами другие могут делать то, что мы позволяем им делать: обижать, бросать, предавать. Надо научится быть хозяйкой своей жизни, и жить так, как хотите. Для начала надо поставить точку в прошлом, вспоминить свои сильные стороны, т.е. наполниться ресурсами, а затем уже выстраивать свой мир таким, каким вам хочется. Приходите, поработаем над вашей стрессоустойчивостью.

Ромашкина Елена Владимировна, психолог Алматы