Жена решилась на развод, а я хочу сохранить брак

Игорь 23.06.2014

Доброе время! Мне 27 лет, жене 26. В браке - 1 год.

3 недели назад у нас с женой произошла ссора на обычной бытовой теме. После недельного молчания, она предложила поговорить, на что я отказался. Затем последовал второй вопрос: "Может нам тогда развестись?" На что я дал согласия. Мы пошли и написали заявление. И я и она сделали это со скрипом на душе, мы оба понимаем это. Каждый пытался показать свой характер, но конечно я тут перегнул палку. Неделю назад я сдался и пошел первый на примирение, но жена уже твердо решила разводиться. Я всем видом показываю, что хочу все вернуть, уделяю много внимание, каждый раз пытаюсь объяснить, что был не прав, на что она припоминает все мои прошлые ошибки. Мол часто не уделял мне времени, детей не хотел заводить раньше покупки квартиры, проявлял неуважение.

Она твердо стоит на своем и все мои попытки помирится, просто игнорирует. Я бы не стал просить прощения и хотеть сохранить брак, если бы не любил её. У меня даже мыслей не было раньше, что ей так тяжело жилось со мной, т.к. я всегда старался на общее благо и думал, что все делаю правильно, как и полагается мужчине в семье. А в конечном итоге оказалось, что был эгоистом и проявлял неуважение.

Она не зависит от меня, она хорошо зарабатывает и сама, единственное, что нас связывает - это любовь и страх. Она не верит мне больше и боится вернуться. В общем, подскажите, пожалуйста, что делать? Через неделю уже суд. Я уверен, что она уже поняла в моем раскаянии, но видно что сильно сомневается и не доверяет. Делает все, чтобы показать, что я ей уже безразличен и живет своей жизнью как хочет.

Здравствуйте, Игорь!

Вы оба отнеслись к браку легкомысленно, желая доказать свою правоту. Борьба характеров продолжается у Вас до сих пор. Вы хотите переубедить жену, а она упирается.

Перестаньте бороться. Выразите еще раз свое желание быть вместе и  менять то, что мешает вам обоим быть счастливыми. Спросите жену, чего, на самом деле,  она хочет, и примите ее ответ без сопротивления, с уважением к ее решению. Когда жена поймет, что с Вашей стороны борьба закончена, скорее всего, он ее тоже прекратит.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург