Помогите разобраться

Екатерина 23.06.2014

Мне 29 лет,замужем,есть ребенок.

Не могу от себя отпустить человека,почти 2 года не общаюсь с племянницей,с которой росла вместе всю жизнь.Я пытаюсь наладить с ней отношения,но человек не отвечает на электронные письма,не хочет встретиться,она признает только звонки по телефону.Мы не общаемся из-за семейного конфликта наших мам,то есть моей мамы и старшей сестры (её мать).

Племянница поначалу общалась со мной,переписывалась,теперь не отвечает на электронные письма. Позвонить я ей не могу,не могу пересилить себя,не знаю,что сказать...она меня подвела в одной ситуации и даже не извинилась,в общем,я понимаю,что человеку я не интересна и не нужна,но не могу отпустить её,и живу с каким-то грузом на душе.Я её понять не могу. Что мне делать? не навязывать своё общество и продолжать жить дальше? или как-то еще можно наладить с ней отношения?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! почему Вы испытываете перед ней чувство вины? какой груз на ВАс давит? не берете ли Вы на себя больше ответственности, чем нужно? что была за ситуация? что Вы испытали? в чем она Вас подвела? почему пытаетесь удержать отношения с ней и что это Вам даст? Вы можете и дальше терзать себя неизвестностью и неопределенностью,а  можете и разрешить ситуацию - позвонить ей и поговорить - тогда все станет ясно и все встанет на свои места - узнаете - что испытывает она? хочет ли наладить отношения или нет? и вместе все решите - тогда и будете знать - что делать - оставлять её в своем прошлом и переключиться на свое нстоящее и будущее или же высраивать отношения с ней БЕЗ включения в них Ваших мам! Позвоните и все обговорите с ней, не стоит самой мучить себя неизвестностью.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Ирина Федоровна

Екатерина, здравствуйте!
Если Вы чувствуете в себе потребность пообщаться с вашей племянницей - возможно стоит попробовать это сделать. Лучше всего для этого подойдет формальный повод - ее День рождения, или звонок по какому-либо делу, касающемуся вашей семьи.
По ее тону и продолжительности разговора Вы поймете, хочет она с Вами общаться или нет. Отношения - это всегда процесс двусторонний. Если Вы чувствуете такую сильную привязанность - наверняка она тоже переживает по поводу вашего разрыва, или как минимум относится к нему неоднозначно.
По поводу конфликта ваших семей (если эта тема зайдет в разговоре) воздержитесь от упреков. Просто скажите, что обе стороны погорячились, хотели одного, а вышло все как-то неожиданно и некрасиво.. Выразите заинтересованность в примирении, растерянность, что не знаете как теперь это сделать.. спросите мнения, совета вашей племянницы.  Главное - сделать первый шаг (а его делает тот, кто смелее, а не тот кто "прав" или "не прав") и выразить заинтересованность в дальнейшем общении.  Дальнейшие действия за ней.

Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте, Екатерина.

Если я правильно Вас поняла, Вы не сколько хотите общения с племянницей, а Вы хотите выразить свою обиду, т.к. она Вас тяготит и мешает жить. Здесь неплохо бы совместно с психологом в работе разобраться, что стоит за этой обидой, часто в таких случаях бывают сокрыты боле глубокие вещи, просто они выражены в обиде на племянницу, но наверняка тут примешались чувства к вашим родителям.

И нужно разбирать проблемы взаимоотношений с каждым родителем отдельно, это не простое дело, не укладывается в одном письме. Это работа, целенаправленная, с психологом, а не диалог с родителями и племянницей - они вас просто не поймут на данном этапе. Нужно постепенно избавляться с помощью специальных упражнений от всех этих тяготящих чувств.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.