Нет друзей

Арина 22.06.2014

Я раньше ездила в лагеря, около 4 лет. Конечно друзья, знакомые были!

И я была безумно рада этому. Но как только перестала ездить в лагеря, общение стало теряться.. У всех стали появляться свои "компании", свои лучшие подруги. А я стала отдаляться от всех. Одноклассниц в друзья я не записываю) не дружим) пробовала искать новых друзей, решить эту проблему! Поначалу получалось) И гуляли, и все и все. Но потом снова у всех нарисовывались свои прежние друзья, что посоветуете? Очень хочется совета!

Смирнова Ирина Федоровна

Арина, здравствуйте!
Складывается впечатление, что наличие у Вас друзей зависит исключительно от их активности - у них есть время, возможность - вы общаетесь, у них появляются новые компании - вы отдаляетесь..
Здесь очень важно проявлять личную активность и заинтересованность.. Выбирать тех людей, с которыми Вы хотите общаться, понимать, чем они для Вас привлекательны, проявлять к ним искренний интерес.
Вы говорите, что ездили в лагеря и друзей было много... Хорошая идея! Включайте себя в различные мероприятия, предполагающие совместную деятельность: походы, настольные игры в большой компании, командные игры, соревнования. Там где предметом разговора будет какое-либо совместное занятие.
Еще можно поискать в вашем городе различные тренинги на развитие коммуникации - убьете двух зайцев сразу: познакомитесь с большим количеством ваших сверстников и получите новые навыки общения.
Для того, чтобы друзей было много, нужны 2 основные вещи - активно знакомиться (проявлять активность) и получать удовольствие от общения.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск