Семья разрушается

Дарья 20.06.2014

Здравствуйте.Я замужем 6 лет, есть доча 4 года, С мужем мы часто ругаемся, (оба с характером) проблема в том что он выпивает, и когда дойдет, как говориться, до кондиции - его начинает накрывать, распускает руки, не всмысле избивает меня, но может толкнуть, схватить за руки - что потом остаются синяки, дать пощёчину. В последний раз было гараздо страшнее - к выше перечисленному в ход пошла еще и тяжелая артилерия - с криками я тебя щас убью начал душить. Благо ребенок уже спал и видел только начало концерта. Если я давала сдачу, это его еще сильнее злило, таких бешенных глаз я еще не видела, как зверь. На следующий день я ушла с ребенком, живём уже неделю с бабушкой. Муж ходит, плачет, просит прощения, начал пить таблетки от алкоголизма, говорит все понял, что пить больше не будет никогда. Просит дать последний шанс. Я не знаю, что делать, умом понимаю что это врят ли прекратиться, наверное виной всему не алкоголь а человек просто такой, но столько сил вложенно в наше семейную жизнь... .

Здравствуйте, Дарья!

Ваш запрос слишком сложен для однозначного ответа. Вкратце могу написать вот что:Вам нужно сделать выбор - жить в таких обстоятельствах или изменить их. Подумайте - что вы можете изменить и представьте, что вы это изменили. Если вам понравится это ощущение - то приступите к изменениям и сделайте их.

Ну а если вам нужен помощник в этом (или в том, что бы просчитать все варианты) - можете обратиться ко мне...
С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

Здравствуйте.Дарья.Вы правы.Дело не в алкоголе,а в низком ресурсе этого человека.Он всегда будет Вас унижать и предвать.Поживите у мамы подольше.Потом можно дать один шанс и строго его об этом предупредить.До первого срыва.Что после срыва Вы без предупреждения уходите навсегда.А потом Вам останется все это исполнить.Если.конечно,у Вас есть силы и возможности жить отдельно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

"человек просто такой"

Да, Дарья, Ваш муж просто такой... тиран...

А в отношениях с тираном существуют следующие варианты:

1. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
2. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

3. Изменить его. Это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.