Если нет взаимопонимания?

Вера 19.06.2014

Здравствуйте, помогите мне пожалуйста!!! Мы с мужем живем почти 4 года и у нас есть 3-х летний ребенок. Проблема в том что мы с мужем постоянно ругаемся и дело доходит до развода. На протяжении 4 лет совместной жизни мы почти всегда ругаемся, и потом подолгу не разговариваем друг с другом. Инициатор всегда он потому что у меня такой характер пока менЯ не тронь я никогда первая не начну ссору. Ругаемся чаще всего по мелочам. И у него ко мне совсем нет недоверия я меня все время подозревает что я с кем то общаюсь созваниваюсь, переписываюсь в соц сетях и даже встречаюсь. Я так думаю это из за его поведения последний раз я зашла к нему на страницу и прочитала переписку с девушкой (он у меня работает вахтой)скучаю, скоро приеду, буду проситься к тебе, что будем пить и т.д. После этого я его "как бы" простила хотя обида и то что я это не могу забыть все время об этом думаю, что он может опять себе кого нибудь завести меня не оставляет в покое (и даже снятся сны как он с другой). Мне все говорят как ты с ним живешь он мне постоянно врет, теперь у меня к этому человеку нет доверия, он ничего не рассказывает, денег давать не хочет, постоянно ругаемся как его зарплата приходит, ничего мне не рассказывает, когда ему кто звонит (хоть кто) он уходит в другую комнату. Я много раз хотела с ним развестись но все время чего то боюсь, а еще думаю что может он изменится потому что он мне все время говорит я изменюсь, я больше так не буду, найду хорошую работу, но все снова продолжается. А потом еще думаю как мы с ребенком проживем на мою зарплату 9 000 рублей. Проблем очень много и держит меня только совместный ребенок (потому что я сама расла без отца). А Помогите мне пожалуйста разобраться в этой непростой ситуации. Заранее большое спасибо!!!

Овсяник Людмила Михайловна

... мы с мужем постоянно ругаемся и дело доходит до развода...

Если есть взаимная любовь - сядьте со своим мужем и согласуйте все вопросы этого договора (см ЗДЕСЬ). Сами вопросы подскажут Вам, как должны строиться гармоничные отношения в паре. А согласование всех вопросов уберет все неудовлетворенности.

Большинство проблем в отношениях мужчины и женщины возникают потому, что мы действительно разные. Возможно, Вам поможет книга Джон Грэй
"Мужчины с Марса, женщины с Венеры"    http://lib.aldebaran.ru ... »

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Киселевская Светлана Владимировна

Вера, если Вы хотите сохранить семью, то для осуществления желаемого, у Вас есть 50 процентов, зависящие от Вас, исходя из того, что в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
То есть - можно поработать (с помощью психолога) над тем, что Вы уже делали, что еще можете сделать, и что будете делать конкретно, чтобы Ваши отношения продолжались и развивались, так как Вы хотите.
Если же Вы хотите попробовать справиться самостоятельно, то у Вас существуют следующие варианты решения:

1. Попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

2. Изменить обстоятельства, в которых возникла проблема.

3. Изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.

------------------------------------------

4. Принять мужа таким, какой он есть или… – не принимать (т.е. искать другого).

5. Менять его… А это возможно, если Вы будете меняться сама и менять свое отношение к происходящему, так как изменить другого человека извне, без его на то желания, практически невозможно.

6. Меняться самой:

 – за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.