Как быть, если нет взаимопонимания с мужем?

Вероника 01.04.2013

Добрый день!!!

Подскажите как быть?

С мужем познакомились на работе,начали встречаться, все было хорошо, через год сделал предложение,поженились летом, и стали жить вместе. все было хорошо, но становится все хуже и хуже... я очень общительный человек, у меня много друзей, муж наоборот не общается ни с кем, и со мной не хочет никуда ходить...я стала очень редко видется с друзьями и все мне стали говорить, что я потухла и загасла...пропал блеск в глазах...Муж стал раздрожительный, постоянно от меня что-то требует...я ему должна и обязана во всем...у нас общий бюджет и он им управляет...хотя я зарабатываю больше, я не могу распоряжаться деньгами, он мне выдает и решает что и когда мне купить...квартира в которой мы живем его, а я должна платить за нее деньги и за его машину,которые были до брака, а себе я не могу купить так как он не разрешает...хочу поехать отдохнуть за границу, он не хочет...я не знаю что делать? разводится? тоже не выход...он не пьет, не курит, вседа дома, хозяйственный, сам делал ремонт, я понимаю, что он не совсем плохой, но с другой стороны я чтобы жить и быть с ним должна жертвовать своими принцыпами и мечтами о машине, загранице, красивой одежде и так далее, хотя я всегда жила одна и сама распоряжалась бюджетом с института, так как родители были в другом городе, а у мужа наоборот он жил с родителями до брака...хотя считает всегда что он все знает и его решения правильные, а мои не во что не ставит...как быть???

Здравствуйте,Вероника.Все достоинства мужа.которые Вы назвали,направлены на него же самого.Домой он приходит из за низкой коммуникабельности,все делает дома-для себя,здоровье бережет-для себя.А Вас,вместо благодарности-критикует и запрещает,ограничивает и вынуждает.То есть,он не умеет жить в паре с женщиной.Брак это взаимная забота,внимание,чуткость,благодарность друг другу.Вы ему даете,что можете,но с его стороны эти пункты не выполняются.И он еще эксплуатирует Ваш труд.Поэтому,он жил с родителями,что был во всем ограничен и его развитие тормозилось родительским равнодушием к нему.Поэтому,он равнодушен к Вам,как к нему была равнодушна его мать.У него есть зависть к Вам,из за наличия в Вас той человечности,которая ему недоступна.Поэтому,простым ожиданием чуткости Вы ничего не добьетесь.Нужно убирать свое чувство вины и тактичность и начинать себя защищать решительностью.Требовать с него исполнения пунктов взаимности и заботы.Он начнет испытывать гнев,а Вам нужно не уступать и даже,наступать.Нет благодарности от него-не давайте и Вы ее.Он боится только Вашей решительности,а ее никогда не было.Поэтому,он давно Вами манипулирует.И ничего не боится.В процессе выравнивания отношений придет понимание-стоит с ним жить или лучше уйти.Странно,но Вы ничего при этом не теряете.Скорее,приобретаете.